В Волжском школьники встретились с космонавтом

16 ноября 2022
В Волжском школьники встретились с космонавтом

В центре культуры и искусства «Октябрь» состоялась встреча юных волжан с героем Российской Федерации летчиком-космонавтом Валерием Ивановичем Токаревым. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Космос Победы», который реализуется совместно с государственной компанией «Роскосмос».

Валерий Иванович поздравил победителей просветительского проекта, по условиям которого школьники должны были прислать свои рисунки о космосе. Из Волжского в адрес организаторов поступило наибольшее их количество. Работы учениц детской художественной школы Евы Маматовой и Софии Роговой стали лучшими.

В ходе встречи Валерий Токарев рассказал о начале своего пути, подготовке к полетам, продемонстрировал документальный фильм о жизни космонавта. После захватывающего рассказа Героя России ребята задавали интересующие их вопросы.

В мероприятии приняла участие и заместитель главы города Екатерина Гиричева. Она также поздравила победителей, благодаря которым эта встреча состоялась в Волжском.

«Не смогла не прийти на такое значимое мероприятие. Уверена, что для наших юных волжан – это незабываемое событие, когда можно пообщаться с человеком, который побывал в открытом космосе. В нашем городе впервые побывал такой гость. И сегодня это случилось благодаря вам – победителям проекта «Космос Победы».

Напомним, в феврале 2023 года в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 80-летию Сталинградской Победы, с Байконура будет запущена ракета, на которую будут нанесены символ нашего региона «Родина-Мать зовет!» и рисунки участников проекта.