Волжане претендуют на гранты Президентского фонда культурных инициатив

29 ноября 2022
Волжане претендуют на гранты Президентского фонда культурных инициатив

Около 40-ка проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий представили муниципальные учреждения, коммерческие и некоммерческие организации и предприниматели Волжского на первый конкурс Президентского фонда культурных инициатив 2023 года. Общая запрашиваемая сумма грантов составляет более 42 млн рублей.

Прием заявок на первый грантовый конкурс 2023 года от юридических лиц, в том числе коммерческих и некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей продолжался с 20 октября по 17 ноября. В целом организации из различных регионов России представили в Президентский фонд культурных инициатив 8 793 проекта.

От города Волжского при поддержке структурных подразделений администрации было подано 37 заявок, в том числе

– 21 – муниципальными учреждениями;

– 13 – социально ориентированными НКО;

– 2 – юридическими лицами;

– 1 – индивидуальным предпринимателем.

Волжане представили культурные проекты практически по всем существующим грантовым направлениям, среди которых «Культурный код», «Нация созидателей», «Молодые лидеры», «Я горжусь», «Место силы» и др.

Итоги первого грантового конкурса 2023 года планируется подвести до 10 марта. Победители приступят к реализации проектов с 1 апреля, срок их завершения – до 30 сентября 2024 года.

Отметим, волжане являются активными участниками конкурсов Президентского фонда культурных инициатив. В этом году победителями только двух основных конкурсов Фонда стали 8 проектов на общую сумму более 4 млн  рублей. Еще 2 учреждения – ДК «Волгоградгидрострой» и школа № 28 – победили в спецконкурсе Фонда.