Волонтеры Волжского пройдут обучающий курс по оказанию первой медицинской помощи

30 ноября 2022

Получить теоретические и практические навыки оказания первой медицинской помощи – такую возможность предоставляет жителям Волжского специальный образовательный курс для волонтеров. Он разработан практикующими специалистами Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова (РНИМУ), а его участниками могут стать все желающие, независимо от возраста.

Программа «Курсы сестринского дела. Навыки первой медицинской помощи для волонтёров» – это совместный проект партии «Единая Россия» и РНИМУ. Она состоит из двух частей – теоретической и практической. Теоретическая часть обучения организована на портале Высшей партийной школы (ВПШ). Обширные знания упакованы в сжатые форматы: в видеолекциях преподаватели рассказывают об основах общего ухода за пациентами – об обеспечении личной гигиены, транспортировке больных, умении правильно поставить инъекции и сделать перевязку.

Видеолекции и материалы слушатель может просматривать в удобное для него время. Практические занятия по оказанию первой медпомощи будут проводиться на площадках учреждений здравоохранения, центров здоровья, симуляционных центров и больниц в Волгограде и во всех муниципальных районах области.

Чтобы стать участником образовательной программы, необходимо до 16 декабря пройти теоретическую часть курса на платформе ВПШ. Для этого следует авторизироваться, пройдя по ссылке https://vpsh.er.ru/education.

После прохождения теоретической части курса будут сформированы группы из участников обучающей программы для освоения практических навыков оказания медицинской помощи. Практические занятия будут организованы в медицинских учреждениях, которые определены комитетом здравоохранения Волгоградской области.

После завершения обучения волонтеры получат соответствующий документ о прохождении курсов по оказанию первой медицинской помощи.

Подробности программы можно узнать у исполнительного секретаря Волжского местного отделения партии «Единая Россия» Анны Карповой по телефону 8-960-867-26-86.