Квотирование рабочих мест – механизм решения проблем занятости инвалидов

1 декабря 2022
Квотирование рабочих мест – механизм решения проблем занятости инвалидов

Одним из действенных механизмов, направленных на решение проблем занятости инвалидов и обеспечение им дополнительных гарантий при приеме на работу, является трудоустройство инвалидов на рабочие места, созданные работодателями в счет установленной квоты.

Квотирование рабочих мест для приема на работу инвалидов на территории Волгоградской области осуществляется в соответствии с Законом Волгоградской области от 05.12.2005 № 1127-ОД «О квотировании рабочих мест для приема на работу инвалидов». Он устанавливает квоту для приема на работу инвалидов, имеющих рекомендации к труду, для работодателей, имеющих численность персонала 35 и более человек, в размере двух процентов от среднесписочной численности работников.

По состоянию на 1 ноября на территории Волгоградской области количество квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов составило 4,8 тысячи на 2-х тысячах предприятиях Волгоградской области. В общем количестве квотируемых рабочих мест 73,2 % занято инвалидами.

В то же время в органы службы занятости населения заявлено 1,3 тысячи вакантных рабочих мест, созданных (выделенных) работодателями в счет квоты для инвалидов. Наибольшее количество вакансий в счет квоты для инвалидов заявлено работодателями:

в сфере торговли – 30% (более 400 рабочих мест);

в промышленном секторе экономики – 18% (около 250 рабочих мест);

в сфере образования – 11% (более 150 рабочих мест).

Также имеются вакантные рабочие места в счет квоты для инвалидов на предприятиях в сфере сельского хозяйства, здравоохранения, общественного питания, энергетики и т.д. Подавляющее большинство вакансий приходится на Волгоград (988 рабочих мест) и Волжский (106 рабочих мест). Получить подробную информацию о вакансиях в счет квоты для приема на работу инвалидов любой гражданин может на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», где на главной странице выделен отдельный раздел «Трудоустройство инвалидов».

В целях обеспечения максимального заполнения заквотированных рабочих мест работодатель, не имеющий возможности трудоустроить на выделенное (созданное) рабочее место в счет установленной квоты инвалида, может заключить соглашение о трудоустройстве инвалидов с другой организацией, включая общественные объединения инвалидов и образованные ими организации. В соглашении определяются численность инвалидов, которые могут быть приняты на работу, условия возмещения расходов на оплату труда, условия оборудования рабочего места инвалида, необходимость создания специальных условий, обеспечивающих доступность рабочего места для инвалида, при необходимости условия компенсации расходов, связанных с сопровождением при содействии в трудоустройстве, в организации, у индивидуального предпринимателя, у которых трудоустраивается инвалид, сроки действия соглашения, права, обязанности сторон, условия расторжения и прочие условия.