RSS

3 декабря – Международный день инвалидов

2 декабря 2022
3 декабря – Международный день инвалидов

«Талант и радость чудеса творят» – гала-концерт ежегодного городского фестиваля детско-юношеского творчества детей с ограниченными физическими возможностями состоялся сегодня во дворце культуры «Волгоградгидрострой». В этом году традиционный фестиваль проходил при грантовой поддержке благотворительного фонда «Синара».

Участниками концерта стали воспитанники социально-реабилитационных центров и коррекционных школ, школ-интернатов, которые представили вокальные и хореографические номера, подарив зрителям и друг другу теплоту и радость.

«Всё прошло замечательно! Дети играют, поют, танцуют. Очень важно, что в Волжском оказывают большое внимание социокультурному развитию и реабилитации детей с ограничениями по здоровью, им очень важно выходить на эту сцену», – рассказала руководитель студии инклюзивного музыкального развития «Светлячок» Мария Резапова.

Отметим, на сегодняшний день в Волжском проживают почти 800 детей-инвалидов. Их, а также детей с ограниченными возможностями здоровья объединяют более десятка общественных организаций, которые постоянно участвуют в грантовых конкурсах различного уровня.

Президентские гранты на продолжение своих программ, направленных на реабилитацию детей с ОВЗ, выиграли благотворительный фонд «Ангелы надежды» (проект «На одной волне») и центр коррекции поведения и развития детей «Мы вместе» (проект «Мир чувств»). Объединение «Мы вместе» существует почти три года и за это время сумело реализовать уже четыре проекта, удостоенных президентских грантов и рассчитанных на детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе имеющими ментальные нарушения. Волжская некоммерческая организация «Цветы жизни» приступила к реализации проекта «В здоровом теле – здоровый дух!» – он стал уже пятым по счету, которым НКО побеждает в конкурсе Фонда президентских грантов.

Много лет помощью молодым инвалидам занимается Волжский общественный благотворительный фонд «Дети в беде». В День защиты детей организация ежегодно устраивает благотворительные забеги, средства от которых идут на летний отдых детей с инвалидностью и их сопровождающих. Фонд постоянно участвует в грантовых конкурсах, благодаря победам в которых в 2020-2021 годах на площадке регионального ботанического сада была создана столярная мастерская, где проходят практические занятия по деревообработке и изготовлению садовых кашпо, и летняя площадка-пергола, на которой проводятся практические занятия по ботанике и экологии. В этом году организация победила во втором конкурсе Фонда президентских грантов с проектом «Мир открытых возможностей», направленном на социальную адаптацию и развитие творческого потенциала молодых инвалидов на новой площадке «Аптекарский огород».

Еще одна общественная организация, которая занимается поддержкой детей с ОВЗ, – спортивный клуб «Филаретто». В этом году президентский грант получил проект «Другим быть непросто», направленный на коррекцию с помощью арт-терапии поведенческих отклонений и реабилитацию детей с особенностями развития, в том числе с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.  

Напомним, Международный день инвалидов был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году для решения важнейших проблем реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, защиты их прав и интересов. Этот день акцентирует внимание общества на особенных гражданах, нуждающихся в понимании и поддержке.