RSS

В Волжском прошел новогодний кадетский бал

29 декабря 2022
В Волжском прошел новогодний кадетский бал

50 пар стали участниками новогоднего кадетского бала, который состоялся сегодня в Центре культуры и искусств «Октябрь». Ежегодное мероприятие, организатором которого выступает кадетская школа им. Героя России С.А. Солнечникова, в этот раз прошло в статусе регионального – наряду с волжскими кадетами участниками бала стали ребята из школы хутора Клетский.

На протяжении почти десятка лет волжская кадетская школа организует классические балы, подготовка к которым занимает несколько месяцев: с кадетами 10-11-х классов проводятся занятия по хореографии, бальному этикету, истории кадетских торжеств.

Нынешний бал собрал 100 юношей и девушек. Их приветствовала заместитель начальника управления образования администрации Волжского Вера Гребенникова:

«Сегодня мы вновь собрались на этом прекрасном празднике, который возрождает былые традиции. Вы, ребята, являетесь примером для сверстников, а кадетская школа уже на протяжении многих лет является одним из флагманов образования Волжского».

Танцевальные пары открыли бал новогодним вальсом из кинофильма «Анна Павлова», а затем исполнили различные классические танцы: полонез, мазурку, кадриль. Также юноши и девушки стали участниками традиционных бальных игр, таких, как котильон (снежный ком), «ручеек», вальс с цветком и др., а Дед Мороз провел для ребят па-де-патинер – танец конькобежцев. По традиции, почетные гости выбрали короля и королеву бала.

Отметим кадетский бал в Волжском проводится с целью повышения интереса подрастающего поколения к российской истории и традициям. В кадетской школе этому уделяют особое внимание – учреждение является одним из центров патриотического воспитания. В этом году на базе кадетской школы состоялись региональный слет «Комбат – Солнце» и торжественная церемония вступления 118 юных волжан в ряды Юнармии.