RSS

2 февраля в Волжском воссоздадут эпизод Нюрнбергского трибунала

20 января 2023
2 февраля в Волжском воссоздадут эпизод Нюрнбергского трибунала

«Реквием 1942…02.09. Суд. Высший» – новый творческий проект под таким названием представят волжанам коллектив ЦКиИ «Октябрь» и студенты филиала Международного юридического института. Премьера постановки состоится в день 80-летия Сталинградской Победы.

С предложением о реконструкции одного из эпизодов Нюрнбергского процесса к руководству «Октября» обратились студенты филиала МЮИ – в процессе обучения они вместе с преподавателями разбирают различные примеры судебной практики. На этот раз    ребята обратились к одному из первых открытых советских судебных процессов над военными преступниками – Харьковскому трибуналу, который проходил в декабре 1943 года. Одним из обвиняемых на процессе был шофёр Харьковского отделения гестапо Михаил Буланов, принимавший личное участие в расстреле 47 детей в возрасте 4-16-ти лет – воспитанников Нижне-Чирского детского дома (Суровикинский район Сталинградской области). Он и еще трое немецких преступников были казнены 19 декабря 1943 года, а материалы Харьковского процесса позднее были представлены в качестве доказательств на Нюрнбергском трибунале.

На сцене «Октября» с помощью различных видов искусства будут воссозданы некоторые эпизоды процесса: допрос свидетелей и обвиняемых, вынесение приговора, а на экране продемонстрируют фотографии погибших детей с их именами и возрастом.

«Для нас это первый подобный опыт сотрудничества, – прокомментировал директор ЦКиИ «Октябрь» Евгений Кузнецов. – Постановку предваряла большая исследовательская работа, изучение вместе со студентами МЮИ стенограмм, протоколов и других документов. В результате у нас родился проект художественной реконструкции – то есть воссоздание трибунала будет не строго документальным, а дополненным художественными образами, составленными из сложного конгломерата различных видов искусства».

В постановке вместе с профессиональными актерами будут задействованы студенты МЮИ. Первый показ «Реквиема..» состоится 2 февраля. По «Пушкинской карте» постановку можно будет увидеть с 3 по 6 февраля.

Напомним, премьера творческого проекта станет одним из ярких событий программы, разработанной в Волжском к 80-летию Сталинградской Победы. Эта дата в соответствии с Указом Президента РФ в нынешнем году отмечается на всероссийском уровне. Основные торжества состоятся в городе-герое Волгограде 1 и 2 февраля. 1 февраля на Нулевой продольной пройдет легкоатлетический пробег, участниками которого станут любители-спортсмены разных возрастов. Он начнется в 8:30 с возложения цветов к памятному знаку Героям Волжской Военной Флотилии. На старт участники выйдут в 9:00. Свои силы спортсмены покажут на дистанциях в 2, 5, 10 и 20 километров. Участие в забеге бесплатное, необходимо иметь допуск врачей. Оставить заявку можно в электронном виде.

2 февраля на площади Павших борцов в 10:00 состоится военный парад войсковых частей Волгоградского территориального гарнизона, студентов академии МВД, МЧС, юнармейцев. Участниками парада станут и волжские кадеты. В день 80-летия Сталинградской Победы историко-патриотический проект «Мост Памяти» объединит главные достопримечательности города-героя: визуально-световые эффекты будут проецироваться на скульптуру «Родина-мать зовет!», здание железнодорожного вокзала «Волгоград-1», руины мельницы Гергардта, здание музея-панорамы «Сталинградская битва» и Аллею Героев. Торжества завершатся артиллерийским салютом.