Волжские навигаторы открыли новый сезон

23 января 2023
Волжские навигаторы открыли новый сезон

200 человек приняли участие в работе первой в этом году инновационной площадки «Волжские навигаторы». Неравнодушные и активные горожане рассматривали вопросы реализации значимых для Волжского проектов, интересных для жителей разного возраста, в том числе и молодежи.

Участниками первой сессии волжских навигаторов стали экскурсоводы, советники директоров школ, «серебряные» волонтеры, дизайнеры и архитекторы, председатели и активисты городских окружных советов, представители городской власти. Пришли на мероприятие и молодые волжане – студенты-проектировщики из Волжского политехнического института и студенты дизайнерского курса муниципального института экономики, педагогики и права.

Перед собравшимися выступили заместитель председателя комитета земельных ресурсов администрации Волжского Илья Поступаев и член Союза художников России скульптор Николай Карпов. Они поделились интересными идеями проекта «Город первых», часть которого, связанная с благоустройством Волжского, вошла в региональную программу инициативного бюджетирования. Руководитель муниципальной библиотечной системы Руслан Герасимов представил проект «Пространство перед моделькой», а директор «Кванториума Волжский политех» Иван Кузнецов вместе с воспитанником Матвеем Резниковым презентовали идеи по обустройству сквера на улице Машиностроителей – «Квантодром». В этом году эти инновации будут реализованы в рамках программы инициативного бюджетирования. Всего в нее включены 25 проектов.

В этом сезоне на площадке волжских навигаторов сотрудники отдела урбанистики администрации Волжского будут знакомить горожан с лучшими практиками благоустройства общественных пространств.

Напомним, что в реестр лучших российских практик благоустройства вошли два объекта Волжского: сквер по улице Александрова и пешеходная зона на проспекте Ленина, 97.

«Наша главная задача – сплотить лидеров, активных волжан, готовых участвовать в реализации важных для города проектов, – прокомментировала помощник главы Волжского Елена Степанова. – На площадке «Волжские навигаторы» ведется открытый диалог власти и общества. При поддержке администрации такие лидеры-общественники способствуют созданию комфортных условий в городе для волжан».

Добавим, площадка «Волжские навигаторы» будет работать еженедельно по субботам в помещении центра «Октябрь» по адресу: ул. Сталинградская, 6 (бывшая филармония). Начало мероприятия – в 10:00.