RSS

Награды в преддверии юбилея Сталинградской Победы

26 января 2023
Награды в преддверии юбилея Сталинградской Победы

В Волжском продолжается вручение памятных знаков губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве» и «Житель осажденного Сталинграда». Всего в преддверии юбилея битвы на Волге такие знаки получат почти 200 жителей города.

Сегодня начальник отдела по управлению поселками администрации Волжского Роман Зенкин и заместитель председателя первичной организации ветеранов Римма Соловьева вручили памятные знаки «80 лет Победы в Сталинградской битве» и «Житель осажденного Сталинграда» четырём жительницам поселка Краснооктябрьский. Валентина Еременко, Валентина Обухова, Валентина Савельева и Людмила Скоробогатова в годы Сталинградской битвы были детьми и в полной мере пережили все тяготы военного времени. Поздравляя жительниц поселка с юбилеем Сталинградской Победы, Роман Зенкин отметил их вклад в развитие города и родного поселка и пожелал крепкого здоровья и долголетия.

Отметим, знак «Житель осажденного Сталинграда» вручается тем, кто находился в охваченном боями городе в период с 23 августа 1942 года по 2 февраля 1943-го. Награда была учреждена весной 2022 года по инициативе ветеранов, которую поддержал губернатор Андрей Бочаров. Статус «Житель осажденного Сталинграда» закреплен в соответствующем региональном законе, для его обладателей предусмотрены меры социальной поддержки. В преддверии юбилея Сталинградской Победы таким знаком будут награждены 172 жителя Волжского.

Еще 194-м волжанам будут вручены почетные знаки губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве». Первый такой знак заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева 27 декабря вручила заслуженной волжанке Александре Ивановне Лемякиной. Отметим, на сегодняшний день в Волжском проживают 7 участников войны, награжденных медалью «За оборону Сталинграда» и 15 вдов участников Сталинградской битвы.