RSS

Еще одно предприятие региона приступило к освоению инструментов бережливого производства по нацпроекту «Производительность труда»

30 января 2023
Еще одно предприятие региона приступило к освоению инструментов бережливого производства по нацпроекту «Производительность труда»

Компания «Global Chemical», производство которой находится в Волжском, стало участником национального проекта «Производительность труда». В рамках этой деятельности на предприятии приступили к освоению инструментов бережливого производства.

Соглашение по вступлению в проект с администрацией Волгоградской области производители подписали в сентябре 2022 года. На сегодняшний день «Global Chemical» вошел в первую стадию реализации федерального проекта. Полным ходом идет диагностика производственного процесса пилотного направления, фиксируются узкие и проблемные места, пополняется фотобаза состояния.

В конце декабря 11 сотрудников из числа рабочей группы были обучены базовым навыкам по использованию инструментов бережливого производства. На конец января запланировано обучение руководства методам стратегического планирования на тренингах «Декомпозиция целей» и «Эффективный инфоцентр».

Помощь предприятиям в реализации нацпроекта «Производительность труда» оказывают эксперты Регионального центра компетенций. Специалисты помогают выявить производственные проблемы и диагностировать точки роста, способные привести к увеличению объемов реализуемой продукции. «Внедряемые нами методики способны показать высокую эффективность в конкурентной борьбе, при этом предлагаемые решения не требуют затратных финансовых вливаний», – пояснил руководитель АНО «РЦК» Максим Логунов.

Отметим, молодая компания начала обосновываться на рынке в 2010 году, когда была запущена первая производственная линия. За все время работы предприятию удалось освоить выпуск продукции для пищевой и целлюлозно-бумажной промышленности, завоевать строительный рынок, открыть агрохимическое направление. В 2021 году началось производство бытовой химии наряду с увеличением производственных мощностей, в 2022 году ассортимент химиков пополнился косметической продукцией.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» планируется осуществлять до конца 2024 года. Его цель – повышение производительности труда наряду с сокращением издержек и оптимизацией рабочих процессов. Все это должно привести к увеличению компетенций персонала, улучшению качества производимой продукции и снижению ее себестоимости. В Волгоградской области до конца 2024 года в проект планируется вовлечь более 70-ти компаний. На сегодняшний день в регионе бережливое производство осваивают 58 предприятий.