RSS

В городском детском ботаническом саду высадят Сталинградскую сирень

31 января 2023
В городском детском ботаническом саду высадят Сталинградскую сирень

«Горячий снег» – под таким названием во дворце творчества «Русинка» состоялся концерт, посвященный 80-летию Сталинградской Победы. Юные волжане представили стихи и отрывки из произведений о Великой Отечественной войне, литературно-музыкальные композиции, вокальные и танцевальные номера.

В ходе мероприятия его участники вспомнили поименно участников Сталинградской битвы, за боевые подвиги удостоенных звания Героя Советского Союза. В памятном списке – имена и фамилии 125 бойцов самых разных национальностей – русские, украинцы, казахи, татары, чеченцы, испанцы. Именами многих из них названы школы, улицы города-героя.

В завершении концерта Алексей Штефанов, управляющий волжского детского ботанического сада, действующего на базе «Русинки», выступил с предложением в память о героях Сталинградской битвы высадить на территории ботсада аллею сирени. Эту инициативу все участники активно поддержали. В мае 2023 года решено высадить сорта сирени, выведенные советскими и российскими селекционерами в честь Победы в Сталинградской битве и ее героев. Весной Волжский украсит новая аллея «Сталинградская сирень».