RSS

Слова благодарности – поколению победителей

31 января 2023
Слова благодарности – поколению победителей

Сегодня глава Волжского Игорь Воронин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, детьми военного Сталинграда. В преддверии знаковой даты –

80-летия Сталинградской Победы – он вручил заслуженным волжанам памятные знаки губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве» и «Житель осажденного Сталинграда».

На встречу были приглашены почетные жители Волжского – те, кто с оружием в руках защищал Сталинград и те, кто детьми пережили все ужасы бомбежек осаждённого города.

Обращаясь к ним, глава Волжского Игорь Воронин отметил вклад каждого из них в дело Великой Победы, в процветание и развитие родного города.

«Для тех, кто живет на сталинградской земле, дата 2 февраля является символом победы. К сожалению, все меньше остается в живых участников Сталинградской битвы, но мы помним и чтим их подвиг, – сказал Игорь Воронин. – Мы благодарны солдатам Великой Отечественной, ковавшим победу на полях сражений, за то, что живем под мирным небом – сегодня мы как никогда понимаем, насколько это значимо и ценно для нас. От всей души поздравляю вас с наступающим юбилеем Сталинградской Победы!».

Памятный знак губернатора Волгоградской области «80 лет Победы в Сталинградской битве» Игорь Воронин вручил волжанке, участнице Сталинградской битвы Тамаре Тимофеевне Лесниковой. Коренная сталинградка, старший сержант медслужбы, прошедшая Украину, Молдавию, Венгрию, перенесшая два ранения, она до сих пор помнит своих боевых товарищей, звук разрывов снарядов и стоны раненых.

«Бывает, ночью проснусь, и вспоминаю это все, а слезы текут, ничем их не могу остановить. Вот уже 98 лет мне, а до сих пор все как будто вчера было», – говорит Тамара Тимофеевна.  

Вспоминать без слез события августа 1942-го года не может и Зоя Ивановна Орлова – бомбежка Сталинграда, гул фашистских самолетов, смерть родных и близких – все это она пережила 5-летним ребенком. Во многом похожие биографии и у остальных участников сегодняшней встречи, кому довелось детьми пережить все ужасы войны. Их статус жителя осаждённого Сталинграда с весны 2022 года закреплен региональным законодательством. Сегодня глава Волжского Игорь Воронин вручил знаки «Житель осаждённого Сталинграда» и памятные знаки губернатора «80 лет Победы в Сталинградской битве» 10-ти волжанам: Михаилу Серафимовичу Кузнецову, много лет возглавлявшему Волжское отделение Ассоциации «Дети военного Сталинграда», Нине Федоровне Вагиной, Тамаре Ивановне Ивановой, Анатолию Дмитриевичу Черноиванову, Людмиле Михайловне Карасёвой, Александре Григорьевне Тележниковой, Геннадию Васильевичу Смольнякову, Лидии Ивановне Токаревой, Нине Анатольевне Бурлуцкой, Нине Николаевне Черномашенцевой. Игорь Воронин пожелал им крепкого здоровья, активного долголетия и продолжения работы по патриотическому воспитанию, которое многие ведут, встречаясь со школьниками.   

Для заслуженных волжан сегодня звучали песни их молодости в исполнении ансамбля «Русская песня». Многие подпевали любимым «Катюше» и «Смуглянке», украдкой смахивая слезу, вспоминая военные и трудовые будни.

Добавим, всего в преддверии юбилея Сталинградской Победы знаки «Житель осажденного Сталинграда» получили 172 жителя Волжского, еще 194 человека награждены почетным знаком «80 лет Победы в Сталинградской битве».