RSS

Волжане почтили память защитников Сталинграда

2 февраля 2023
Волжане почтили память защитников Сталинграда

Более четырехсот волжан стали сегодня участниками торжественного возложения цветов и венков к памятнику воинам, павшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Почтить память защитников Сталинграда и мирных жителей осаждённого города пришли члены городского Совета ветеранов, руководители Волжского, депутаты гордумы, военнослужащие, представители общественных организаций, предприятий города, школьники и студенты, священнослужители.

В день 80-летия Сталинградской Победы жители Волжского с самого утра шли к памятнику павшим воинам, где похоронены защитники волжской твердыни. К его подножию ложились цветы и венки, а у мемориальных плит с именами советских солдат юные волжане зажгли свечи. Минутой молчания почтили участники торжественного мероприятия память сражавшихся в Сталинграде советских солдат, мирных жителей, погибших под фашистскими бомбежками и всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

«Для нас, живущих на сталинградской земле, дата 2 февраля так же дорога, как и 9 мая, потому именно 2 февраля здесь наши отцы и деды остановили фашистов. Мы благодарны им за мирное небо, за то, что они выстояли и победили, не сделав ни шагу назад, – сказал глава Волжского Игорь Воронин. – Здесь, в Сталинграде и фронт, и тыл были едины, и в этом единстве – наша с вами сила! С днем Великой Победы под Сталинградом!»

О единстве фронта и тыла в годы Сталинградской битвы говорила сегодня и Евгения Федоровна Сомкина. Ее семья была эвакуирована из Подмосковья в Старополтавский район. Здесь она 12-летней девочкой наравне со взрослыми работала в колхозе «Мир», за что получила звание труженика тыла и была награждена в 1945 году медалью «За доблестный труд».

«Мы все отдавали на фронт, даже дети понимали, насколько важно было обеспечить наших солдат. Мы победили в Сталинграде только потому, что были едины – те, кто воевал на передовой, и те, кто работал в тылу», – говорит Евгения Федоровна.

Цветы к подножию памятника возложили члены городского Совета ветеранов, депутаты городской Думы школьники и молодежь, представители Волжского благочиния. Дань памяти советским солдатам отдали сегодня и участники общественных организаций «Офицеры России» и «Боевое братство», прошедшие горячие точки и не понаслышке знающие, сколько боли и горя приносит война.

«2 февраля – священный день для России. Сталинградская земля полита кровью бойцов, отдавших жизнь за нашу Родину. Мы всегда будем помнить об этом и будем передавать эту память следующим поколениям», – сказал руководитель  городского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Сергей Гуляев.

Среди участников сегодняшнего возложения было много молодежи, волжане приходили к памятнику павшим воинами целыми семьями, вместе с маленькими детьми, а это значит, что память о той войне, о подвиге советского народа жива.

Торжественный митинг, посвященный 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, прошел сегодня и у братской могилы в поселке Краснооктябрьский. Члены первичной ветеранской организации, представители администрации Волжского, депутаты областной и городской Думы, юнармейцы и учащиеся школы № 15 почтили память павших советских солдат и возложили цветы и венки к обелиску на братской могиле.

Волжские кадеты вместе с членами городского Совета ветеранов сегодня по традиции возложили цветы к памятнику маршалу Г.К. Жукову около военного комиссариата. А 43 учащихся 10-11-х классов кадетской школы стали сегодня участниками парада, посвященного юбилею Сталинградской Победы и прошли в составе парадных расчетов по площади Павших борцов в Волгограде.