В Волжском на Фонтанке появятся более ста новых деревьев

6 февраля 2023
В Волжском на Фонтанке появятся более ста новых деревьев

Этой весной на улице Фонтанной будут высажены 86 молодых каштанов, 4 дуба, 16 спирей и 12 лип. Они заменят старые аварийные и больные деревья.

Решение о сносе растений было озвучено на общественном обсуждении проекта благоустройства. Причиной послужил не только солидный возраст тополей и вязов (более 40 лет), но и их аварийное состояние.

Работы по сносу аварийно-опасных деревьев проводились на прошлой неделе. Этому предшествовала комиссионная проверка, к которой были привлечены эксперты и агрономы. Они тщательным образом обследовали каждое дерево визуально, а также проводили лабораторные исследования спилов. На прошлой неделе было получено экспертное заключение, в котором санитарное состояние деревьев оценивалось как крайне неудовлетворительное. Документ размещен на сайте МАУ «СГТ» в общем доступе.

«Замену деревьев на улице Фонтанной считаю необходимой и полностью обоснованной, – прокомментировал агроном МБУ «Комбинат благоустройства» Виктор Суриков. – Эти зеленые насаждения появились на Фонтанке в 70-е годы. Учитывая, что тополя растут 20-25 лет, получается, что они уже два раза пережили свой срок. Проводя обследование, мы не нашли ни одного здорового дерева: они поражены насекомыми или сгнили изнутри. Когда мы делали спилы, то даже на верхушках, на высоте 5 метров, уже не находили молодых побегов, а в каждом стволе было дупло. Да, на отдельных оставшихся пеньках такого дупла не видно, но это потому, что пустоты кончаются на высоте 2-2,5 метра от поверхности почвы, гниль идет от верхних веток. Очередная обрезка их уже не спасла бы».

Эксперты пришли к выводу, что такие деревья представляют опасность. «Достаточно сильного снегопада или порывистого ветра, и целые ветки ломаются, существует опасность падения дерева, так как их корневая система уже очень слабая», - добавил агроном. Отметим, что во время сильного ветра падение веток на данной территории уже фиксировалось в течение последних лет.

Добавим, некоторые деревья своими кронами вросли в провода линий электропередачи, и их падение привело бы к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Постепенная замена деревьев стала невозможной из-за их болезней. Кроме того, новое озеленение на Фонтанной предусмотрено в рамках работ по благоустройству, на это выделены федеральные средства. А проводить замену деревьев каждый год город будет вынужден за счет муниципальной казны, что вряд ли рационально в условиях напряженного бюджета. Поэтому было решено заменить старые и больные деревья крупномерными саженцами. На смене пород деревьев настаивают специалисты, т.к. у каждого вида деревьев свои вредители и болезни, и чтобы избежать повторного заражения, их необходимо чередовать.

«Уже этой весной мы высадим на месте удаленных старых и больных деревьев новые крупномерные саженцы каштанов, лип, дубов и спиреи. Для лучшей приживаемости растений здесь будет произведена замена грунта на более плодородный, а также смонтирована новая современная система полива, – отметила руководитель МАУ «СГТ» Ирина Комбарова. – До 31 августа работы по благоустройству улицы Фонтанной завершатся, и она предстанет перед волжанами в обновленном виде с отремонтированным фонтаном – визитной карточкой города».