Глава Волжского принял участие в работе онлайн-площадки в центре «Сколково» по презентации молодежных проектов

7 февраля 2023

Сегодня студенты Волжского стали участниками трансляции встречи по представлению лучших работ первого этапа спецпроекта «Город на прокачку: протестируй Индекс качества жизни» от российской государственной корпорации развития ВЭБ.РФ и социальной сети VK. В работе онлайн-площадки активное участие принял глава Волжского Игорь Воронин.

Онлайн-трансляция велась из инновационного столичного центра «Сколково». В зале присутствовали члены экспертного совета спецпроекта «Город на прокачку»: главный управляющий директор ВЭБ.РФ, кандидат экономических наук, председатель экспертного совета Андрей Самохин, директор проектов Агентства стратегических инициатив Михаил Уткин и директор программы кафедры территориального развития им. В.Л. Глазычева Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Дмитрий Соснин.

В Волжском онлайн-мероприятие проходило в модельной библиотеке. Здесь собрались студенты и преподаватели Волжского филиала Московского энергетического института, филиала Волгоградского государственного университета и Волжского политехнического института (филиала) ВолгГТУ. В числе участников встречи был и студент филиала МЭИ Петр Чернявский – победитель первого этапа спецпроекта «Город на прокачку». По оценкам экспертов, его проект «Реконструкция сквера по ул. Пушкина» набрал наибольшее количество баллов.

В ходе сегодняшней встречи состоялась презентация четырех лучших проектов, отобранных экспертным советом. Напомним, всего на конкурс по повышению качества жизни горожан было представлено 67 работ студентов и аспирантов из российских вузов, которые в своих проектах тестировали индекс качества от ВЭБ.РФ. Сегодня с презентацией выступили молодые исследователи из вузов Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы. В финале встречи свой проект представил и волжанин Петр Чернявский. При благоустройстве городских территорий он предложил активно использовать существующую инфраструктуру: проложенные пешеходные дорожки, системы полива и освещения, дополнив их новыми интересными объектами для досуга и отдыха. В своем проекте по обновлению прогулочной зоны на улице Пушкина Петр предложил также внедрить научные разработки студентов и преподавателей филиала МЭИ, например, нанесение разметки на тротуарах из светоотражающего материала. Работа Петра была высоко оценена экспертами из ВЭБ.РФ.

На встрече выступил глава города Игорь Воронин: «Сейчас наступило время, когда города конкурируют не только за инвесторов, но и за жителей. Важно сделать доступными и интересными территории рядом с местом проживания горожан. Молодые волжане активно и креативно подходит к преобразованию окружающего пространства, их проекты направлены на повышение качества жизни граждан. Мы должны не просто строить жилые районы в городах, но и наполнять их интересным содержанием, чтобы молодежь оставалась в таких городах».

Организаторы спецпроекта «Город на прокачку» отметили, что на первый этап конкурса наибольшее количество эссе поступило от волжских студентов, и поблагодарили главу города Игоря Воронина за активную работу с молодежью.

Добавим, что спецпроект «Город на прокачку» реализует еще три этапа. В настоящее время идет его второй этап, который завершится в апреле.