Юные экологи налаживают сотрудничество с региональным ботаническим садом

16 февраля 2023
Юные экологи налаживают сотрудничество с региональным ботаническим садом

Сегодня в Волжском на площадке регионального ботанического сада состоялась встреча главы города Игоря Воронина с руководством учреждения, представителями управления образования и управляющим городским детским ботаническим садом. Речь шла о вовлечении молодежи в экологическую повестку и путях взаимодействия ботсада с юными экологами.

Детский ботанический сад был создан на базе дворца творчества «Русинка» в 2021 году. С инициативой привлечь школьников к делу сохранения и преумножения зеленого фонда города, разработке экологических проектов выступил глава Волжского Игорь Воронин.   Школьники разрабатывают проекты благоустройства территории, переданной им городскими властями, занимаются исследовательской и практической деятельностью эколого-биологической направленности, выращивают саженцы различных растений, которые затем будут высажены на территории «Русинки», школ и на городских общественных пространствах.

Ребята также знакомятся с деятельностью муниципальной экологической службы, посещают с экскурсиями тепличные комплексы и оранжерею регионального ботанического сада.

«Мы регулярно посещаем все тематические выставки – бал хризантем, выставку первоцветов, – рассказал управляющий детского ботанического сада Алексей Штефанов. – На базе регионального ботсада мы проводим исследовательские работы по изучению видового состава оранжереи, перенимаем опыт. Специалисты консультировали нас, например, по выращиванию опунций, которые растут на территории «Русинки».

«Детский ботанический сад – это наши младшие партнеры, наша надежда и будущие кадры, как мы надеемся, – подтвердил директор регионального ботанического сада Евгений Власов.

В ходе сегодняшней встречи глава Волжского Игорь Воронин предложил ребятам и руководству регионального ботанического сада расширить рамки сотрудничества. Одной из идеей, высказанных в ходе разговора, стала организация в ботсаду новой локации, интересной для молодежи. На ее площадке можно было бы проводить музыкальные, литературные вечера, квартирники, встречи со специалистами разных сфер жизни.

«Тем самым мы получим не только еще одну площадку для самовыражения молодежи, но и важный воспитательный момент, ведь экокультура – это важная часть общей культуры человека», – отметил Игорь Воронин.

Участники встречи договорились проработать возможные формы такого сотрудничества. А пока детский ботанический сад вместе со взрослыми коллегами готовится к проведению городского конкурс на лучшую школьную клумбу. В апреле образовательные учреждения защитят свои проекты, а в сентябре будут подведены итоги конкурса.