Волжские школьники участвуют во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика»

15 марта 2023

Во дворце творчества «Русинка» состоялся муниципальный этап X Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Его участниками стали 23 учащихся 5-11-х классов из 9-ти школ города, три победителя представят Волжский в региональном туре.

«Живая классика» – самый масштабный в России конкурс по популяризации чтения среди детей. Он проводится ежегодно в целях повышения интереса подростков к художественной литературе и входит в перечень олимпиад и иных интеллектуальных конкурсов Минпросвещения России.

По информации управления образования администрации Волжского, в этом году заявки на участие в конкурсе чтецов подали более 100 ребят. По итогам школьного этапа в следующий, муниципальный, тур вышли 23 ученика школ №№ 3, 9, 11, 13, 14, 18, 28, 35, 36.

Ребята исполнили фрагменты из любимых книг российских и зарубежных авторов. Среди выбранных школьниками произведений – «Размазня» и «Хамелеон» А.П. Чехова, «Страшный господин Ау» Э. Успенского, отрывки из серии о Гарри Поттере Дж. Роулинг и др.

Выступления оценивались по 5-балльной шкале по следующим критериям: выбор текста произведения; способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на слушателей, грамотная речь; дикция, расстановка логических ударений, пауз. Оценивало конкурсантов жюри, в состав которого вошли работники городских учреждений образования и культуры. Они отметили высокое мастерство выступающих, их творческое воображение, умение чувствовать текст и эмоционально сопереживать.

По итогам определены три победителя, которые представят Волжский на региональном этапе конкурса: Анжелика Чернова, ученица 5 класса школы № 11 (Р. Даль «Чарли и шоколадная фабрика»), Даниил Ломакин, ученик 8 класса школы № 11 (Н. Дашевская «День числа П»), Анна Лактионова, ученица 10 класса школы № 36 (Б. Екимов «Говори, мама, говори»). Еще три школьника стали лауреатами конкурса: Алина Уббиева (школа № 14), Екатерина Кочергина (школа № 28) и Дмитрий Веремчук (школа № 36).

Все участники конкурса «Живая классика» получат дипломы, а победители и призеры – подарки, предоставленные издательством «Просвещение».