RSS

«Про город, людей, смыслы»: в Волжском прошел первый форум городских сообществ

18 марта 2023
«Про город, людей, смыслы»: в Волжском прошел первый форум городских сообществ

Локальная идентичность, бренд города, культурный код, развитие активности жителей и вовлечение их в эффективные практики развития городской среды и социальное партнерство – эти и другие темы были в центре внимания участников первого форума городских сообществ «Про город, людей, смыслы». Он состоялся сегодня в центре культуры и искусства «Октябрь» Волжского и собрал более 700 человек – неравнодушных волжан и экспертов в сферах урбанистики, архитектуры, территориального развития.

Инициатором проведения форума выступила администрация Волжского. На протяжении нескольких лет в городе ведется планомерная работа по вовлечению жителей в развитие общественных территорий, одним из действенных форматов которой является площадка «Волжских навигаторов»: горожане знакомятся с лучшими практиками благоустройства и предлагают свои идеи, как сделать город комфортнее и удобнее для жителей.

Первый форум городских сообществ стал масштабной площадкой для обсуждения актуальных проблем развития городов, взаимосвязи человека и городской среды, их трансформации в современных условиях. Тон разговору задавали приглашенные эксперты – известные профессионалы в области урбанистики, архитектуры, дизайна городской среды и территориального развития: преподаватель кафедры территориального развития РАНХиГС, автор книг и моделей методов территориального развития, разработчик брендов Урюпинска и ряда других российских городов Василий Дубейковский; главный архитектор старейшего российского города Дербента Иса Магомедов; участник программы Архитекторы.РФ, активист общественного движения «Помоги городу» (г. Краснодар) Артём Слюсаревский; главный архитектор Волгограда Эдвин Петров; руководитель Волгоградского регионального центра компетенций по вопросам городской среды Полина Белоусова.

Перед началом работы форума в фойе ЦКиИ «Октябрь» работала интерактивная гостиная, где были представлены различные аспекты городской жизни: спорт и музыка, мини-кофейни и плэнеры художников – все, что наполняет общественные пространства особым духом и смыслом. А бегущий марафонец команды ULTRA 100 измерял время работы форума не в часах, а в километрах – всего их «набежало» 25.

О взаимоотношениях человека и города шла речь за круглым столом, который предварял основную повестку форума. В его работе принял участие глава Волжского Игорь Воронин.

«Человеческий капитал – это сегодня главная ценность и главный ресурс. Люди определяют всё, – отметил Игорь Воронин. – Смысл нашей работы, работы властей – отвечать тем требованиям и задачам, которые ставят перед нами жители. Сегодня городское сообщество очень активно, и важно слышать его, отвечать на запросы и выстраивать конструктивный диалог».

Участники круглого стола отметили, что для эффективного развития городов сегодня необходима синергия трех составляющих – жителей, власти и специалистов в области урбанистики. В этом случае удается решать сложные вопросы, затрагивающие интересы разных групп населения. Например, одна из актуальных проблем городов – нехватка парковочных мест во дворах, но, как правило, она решается за счет сокращения зелёных зон. По мнению главного архитектора Волгограда Эдвина Петрова, решение этого вопроса возможно как путем принятия отдельной программы по строительству парковок, изменением градостроительных норм, так и путем изменения подхода самих жителей, признания приоритета общественного транспорта и его всестороннее развитие.

Эксперты были единодушны в том, что современный город будет привлекательным и перспективным только в случае его ориентированности на человека.

«Для меня отрадно, что практика человекоцентричности сегодня становится массовой, сознательно внедряется со стороны администраций муниципалитетов с целью повышения качества жизни, – сказал Артём Слюсаревский. – Главный вопрос, который должен себе задавать любой специалист, связанный с развитием городской среды, – почему человек должен захотеть здесь жить?»

На церемонию открытия форума собралось более 700 волжан – активистов общественных округов, волонтеров разных возрастов, представителей общественных организаций, национальных диаспор, студенты городских вузов. Успешной и продуктивной работы им пожелали глава Волжского Игорь Воронин, депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, председатель Волжской гордумы Дмитрий Ястребов.

«Вы все – активные и неравнодушные люди, вы не только можете и желаете, но что важнее – делаете, меняете наш мир, город к лучшему. Ведь это мы сами наполняем город смыслом, а форум является еще одной возможностью сделать его лучше и интересней», – обратился к участникам форума Игорь Воронин.

Пленарная сессия форума была посвящена теме локальной идентичности. Эксперт в области территориального развития и брендирования городов Василий Дубейковский на примере разных населенных пунктов представил, как работают на формирование локальной идентичности слоганы и визуальный стиль, узнаваемые события и мероприятия и даже еда и сувениры.

«Думать локально, действовать глобально – так бы я перефразировал известное выражение, – обратился к участникам форума Василий Дубейковский. – Город как большой социальный организм – это люди и контакты между ними, а инфраструктура – дороги, архитектурные сооружения – это лишь дополнение. Именно люди делают место уникальным, отличным от других».

Работа форума продолжилась на четырёх интерактивных площадках-треках: «Город», «Люди», «Смыслы», «Жизнь». Здесь развернулись панельные дискуссии, посвященные различным темам. Так, участники трека «Город» с помощью руководителя Волгоградского регионального центра компетенций по вопросам городской среды Полины Белоусовой погрузились в проблему создания «города для каждого» с помощью программ формирования комфортной городской среды. Тема «Управляем реальностью» была в центре внимания участников площадки «Жизнь», которая объединила представителей НКО Волжского. На площадке «Люди» волжане вместе с проактивистом Артёмом Слюсаревским рассматривали проблему вовлечения жителей в городские сообщества, а участники трека «Смыслы» во взаимодействии с главным архитектором Дербента Исой Магомедовым искали ответ на вопрос, в чем же состоит культурный код города.

«Форум собрал немало молодежи, потому что это интересная площадка для обсуждения не только важных вопросов городской жизни, но и определения направлений, в которых сегодня развиваются города, ведь от этого, в конечном итоге, зависит будущее», – поделился один из участников форума Степан Гаю.

В завершение для юных участников форума были организованы пешеходная и автобусная экскурсии «Знакомы? – Волжский», которая позволила им по-новому взглянуть на места, знакомые с детства, и узнать что-то новое о городских достопримечательностях.