Работа на дорогах Волжского ведется согласно плану и с учетом мнений горожан

Работа на дорогах Волжского ведется согласно плану и с учетом мнений горожан

Порядка 20-ти вопросов от жителей Волжского поступило на прямую линию с участием заместителя главы города Алексея Мацаева. Она состоялась в редакции газеты «Волжская правда». Обращения касались ремонта и строительства дорог, содержания городской и внутриквартальной транспортной инфраструктуры.

В течение часа на редакционный телефон поступали звонки от жителей города. Алексей Мацаев пообщался с волжанами, обстоятельно ответил на все интересующие вопросы, а также дал разъяснения на запросы, поступившие от горожан на электронную почту редакции и через мессенджеры.

Жительница 13-го микрорайона сообщила о неудовлетворительном состоянии тротуара, ведущего к магазинам недалеко от своего дома. Ремонта требует и внутриквартальная площадка. Алексей Мацаев отметил, что доведет информацию до профильных структур и меры будут приняты. Еще один волжанин рассказал о повреждении тротуара и бордюра в ходе производства земляных работ на улице Нариманова. Вице-мэр заверил, что профильные службы администрации проведут проверку по факту нарушения благоустройства, о результатах будет сообщено заявителю.

Поступали вопросы, касающиеся ремонта внутриквартальных дорог. Как рассказал Алексей Мацаев, плановая работа по обновлению внутрикварталки проводится комитетом благоустройства и дорожного хозяйства администрации Волжского в тесном взаимодействии с окружными общественными советами и контрольным управлением. Активисты на округах определяют наиболее значимые участки ремонта, затем информация, поступающая от окружных советов, включается в общий перечень дорог, запланированных к ремонту на год. Список таких объектов дополняется и данными об аварийных участках, выявленных по итогам рейдов специалистов контрольного управления. Так, в 2022 году в Волжском было отремонтировано 87,7 тыс. кв. м внутриквартальных дорог, из них 16,5 тыс. кв. м только тротуаров. Планируется, что в этом году площадь ремонта внутриквартальных территорий составит более 70 тыс. кв. м., в случае финансовой поддержки со стороны областного бюджета эта цифра увеличится, как и произошло в прошлом году.

Несколько вопросов было посвящено теме состояния наружного освещения. Как сообщил вице-мэр, в Волжском запланирована большая работа по модернизации и строительству объектов освещения, которая будет осуществляться в рамках концессионного соглашения. В течение трех лет все светильники в городе заменят на светодиодные. В городе всего 16 тыс. светильников, 2 тыс. из которых уже являются светодиодными. Только в первый год будет заменено порядка 8 тыс. объектов наружного освещения.

По всем поступившим на прямую линию вопросам специалисты профильных структур подготовят ответы и направят их заявителям в установленные сроки.