Первостроители Волжского предлагают увековечить память А. П. Александрова

Первостроители Волжского предлагают увековечить память А. П. Александрова

Установить бюст дважды Героя Социалистического Труда, начальника строительства Волжской ГЭС Александра Петровича Александрова на улице, носящей его имя, – с таким предложением в комиссию по присуждению городских наград обратились заслуженные волжане – участники общественной организации «Клуб первостроителей». Сегодня эта инициатива была одобрена на заседании комиссии по местному самоуправлению и регламенту Волжской городской Думы.

Имя Александра Александрова хорошо известно каждому волжанину – его носит одна из магистралей в новой части города, а в сквере, расположенном на этой улице, установлен памятный знак.

«Человек, который столько сил отдал для развития Волжского, достоин того, чтобы на улице, носящей его имя, появился и памятник, – отметил председатель Клуба первостроителей Владимир Любивый. – С этой инициативой мы обратились в комиссию по присуждению городских наград, и надеемся, что она будет поддержана».

Александр Петрович Александров – дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, кавалер четырех орденов Ленина, орденов Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, Дружбы народов.

Волго-Дон, Цимлянская, Куйбышевская ГЭС, Асуанская плотина – все это этапы большого трудового пути Александрова, но строительство Волжской ГЭС имело для него особое значение. Он возглавлял стройку с 1956 по 1962 годы, а после ее завершения, еще до сдачи ГЭС в эксплуатацию Александров добился разрешения на строительство Волжского химкомбината. Это обеспечило дальнейшее комплексное развитие молодого города, который стал одним из крупнейших промышленных центров Нижнего Поволжья и юга страны.

Сегодня члены постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению и регламенту одобрили инициативу по увековечению памяти А.П. Александрова путем установки бюста на пересечении улиц Мира и Александрова. Теперь это предложение будет вынесено на заседание гордумы для утверждения всеми народными избранниками.