RSS

В парке «Волжский» начинается новый сезон

28 марта 2023
В парке «Волжский» начинается новый сезон

Сотрудники парка «Волжский» завершили расконсервацию фонтанов на центральной аллее после зимнего сезона. В настоящее время полностью демонтированы деревянные защитные настилы, специалисты приступили к монтажу технологического оборудования.

Процесс проверки и наладки оборудования займет несколько недель, сроки запуска фонтанов будут зависеть от погодных условий. Планируется, что в апреле все четыре фонтана, расположенные на центральной аллее парка «Волжский», начнут работу.

Кроме того, руководство парка приняло решение о перемещении с центральной аллеи ряда нестационарных объектов, которые и создавали помехи как для пешеходов, так и для движения по велосипедной дорожке. В настоящее время павильоны проката детских автомобилей и авиасимулятора, которые располагались у ограды храма, находятся в зоне аттракционов.

К новому сезону в парке «Волжский» появились новые объекты. На зеленой зоне между зданием торгово-промышленной палаты и ЦКиИ «Октябрь» разместилась новая фотозона с светодиодными фигурами животных, которые в период новогодних праздников украшают общественные пространства. А на второй пешеходной аллее установлены две световые кинетические фигуры – уже состоялся их пробный запуск, планируется, что на текущей неделе они начнут работу в обычном режиме.

Отметим, парк «Волжский» является крупнейшим в Волгоградской области и одним из самых посещаемых. Администрация города проводит системную работу по развитию и   этого общественного пространства: обустраиваются новые зоны отдыха, высаживаются деревья и кустарники – только в прошлом году парк украсили 400 молодых саженцев.

В прошлом году в рамках проекта БРИКС началась реализация проекта по обеспечению территории парка инженерной инфраструктурой. В настоящее время устройство систем канализации и водоснабжения выполнено на 65%, строительство нового поливочного водопровода и насосной станции – на 55%. Новые сети позволят в дальнейшем развивать парковую территорию от второй пешеходной аллеи до центрального рынка. Напомним, эта зона по итогам предварительного рейтингового отбора вошла в перечень объектов благоустройства на 2024 год, уже состоялась серия общественных обсуждений, где жители могли внести свои предложения по обустройству в парке мест для отдыха и досуга.