В Волжском установили первую колонну будущего завода по выпуску нержавеющих сталей

30 марта 2023

Сегодня в Волжском состоялась установка первой колонны в основание суперсовременного промышленного комплекса по выпуску нержавеющих сталей. На церемонии присутствовали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, генеральный директор компании-инвестора «Русская нержавеющая компания» (РНК) Вячеслав Попков, глава Волжского Игорь Воронин, другие почетные гости.

Строительство комплекса по производству плоского нержавеющего проката ведется на площади 60 гектаров. Новое предприятие будет выпускать востребованную на внутреннем и внешнем рынках продукцию. Планируется, что его мощность составит порядка 500 тысяч тонн нержавеющей стали в год.

Сегодня рабочие установили первую колонну будущего завода. Его строительство планируется завершить через пять лет.

Присутствующий на мероприятии губернатор Андрей Бочаров поблагодарил всех, кто принимает участие в реализации проекта. Он подчеркнул, что благодаря новому комплексу по выпуску нержавеющих сталей в полном объёме будут обеспечены промышленные предприятия региона и предприятия партнёров за рубежом. По словам губернатора, создание мощного современного промышленно-производственного кластера позволит усилить конкурентные преимущества Волгоградской области и даст серьёзный синергетический эффект для развития региона.

Отметим, что на предприятии создадут до двух тысяч рабочих мест. Это будет современный комплекс с передовым оборудованием, отвечающий самым высоким требованиям в области охраны окружающей среды. В числе эффективных технологий – современные системы пылеулавливания и очистки воздуха, замкнутый цикл водоснабжения с многоступенчатой системой водоочистки, современные принципы обращения с отходами, значительная часть которых пойдёт во вторичный оборот.

«Строительство нового завода по выпуску нержавеющих сталей – это стимул для развития города, это новые горизонты и большие перспективы, – отметил глава Волжского Игорь Воронин. – Современное производство требует высококвалифицированных кадров, а это значит, наша молодежь может реализовать здесь свои запросы».