RSS

Юные волжане стали призерами регионального чемпионата «Бэби-Абилимпикс»

31 марта 2023
Юные волжане стали призерами регионального чемпионата «Бэби-Абилимпикс»

Четыре воспитанника детских садов Волжского стали участниками регионального чемпионата по ранней профориентации среди дошкольников с ограниченными возможностями здоровья «Бэби-Абилимпикс». Он состоялся во второй раз и объединил малышей из Волгограда, Волжского, Камышина, Михайловки, Дубовки и Светлого Яра.

В этом году дошкольники соревновались в двух компетенциях: «Изобразительное искусство» и «Парикмахерское искусство». Юные художники создавали иллюстрации к сказке «Кошкин дом» С. Маршака, а юные парикмахеры трудились над созданием прически для первоклассницы.

В компетенции «Изобразительное искусство» Волжский представляли воспитанницы детского сада № 92 Александра Новикова и София Панченко. Соня заняла 3 место среди юных художников-иллюстраторов, а Саша награждена дипломом участника.

В компетенции «Парикмахерское искусство» город представляли воспитанники детских садов № 39 Маргарита Погосян и № 102 Вероника Прилашкевич. Конкурсное задание было рассчитано на выявление у детей дошкольного возраста особого интереса к парикмахерскому искусству, творческих способностей и талантов, необходимых для их дальнейшей самореализации в жизни. Девочки создавали прическу с элементами косоплетения, а также с использованием специальных элементов украшения. По результатам конкурса Маргарита Погосян заняла 2 место, а Вероника Прилашкевич награждена дипломом участника.

Добавим, чемпионат «Абилимпикс» является важной частью инклюзивного образования, которое реализуют несколько школ и детских садов Волжского. В 2022 году школа № 17 стала победителем регионального этапа IX Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России», а детский сад № 83 – призером конкурса. В детском саду № 92 «Черемушка» при поддержке Фонда президентских грантов в прошлом году был обустроен сенсорный парк – адаптивная площадка, которая является единственной на сегодня в регионе. Здесь проводятся регулярные тренинговые занятия с детьми, имеющими различные нарушения зрения. Напомним, в прошлом году на первом региональном чемпионате «Беби-Абилимпикс» воспитанник детского сада № 92 Александр Светличный стал призером.