В Волжском проходят родительские собрания по предупреждению правонарушений в подростковой среде

7 апреля 2023

Специалисты городской комиссии по делам несовершеннолетний и защите их прав провели родительское собрание в Волжском политехническом техникуме по теме профилактики подростковой преступности.

Собрание проходило в рамках операции «Дети России-2023». В политехе собрались родители обучающихся 1-го и 2-го курсов техникума. В числе приглашенных гостей были начальник отдела по обороту наркотиков Управления МВД России по городу Волжскому майор полиции Александр Петряев и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волжского Виктория Алексеева. Одной из волнующих тем обсуждения стала проблема вовлечения несовершеннолетних в незаконный оборот наркотических средств. Ради «легких» денег подросток становится невольным участником сбыта наркотических и психотропных веществ. Подростков и молодежь вовлекают через социальные сети, мобильные мессенджеры и т.п.

«Мы должны донести до подростков, что быстрый и, как показывает практика, небезопасный доход, якобы не требующий усилий, грозит большими тюремными сроками и сломанными судьбами, – обратилась к родителям молодых волжан ответственный секретарь городской КДНиЗП Виктория Алексеева. – Наша с вами задача – уберечь детей от беды».

Специалисты субъектов профилактики напомнили родителям учащихся о необходимости контроля за посещаемостью и действиями ребенка в интернете, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных действий.

Перед собравшимися выступили также педагоги и психолог техникума с рекомендациями по вопросам взаимодействия взрослых и детей.