Губернатор Андрей Бочаров обозначил приоритеты развития региона до 2034 года

12 апреля 2023
Губернатор Андрей Бочаров обозначил приоритеты развития региона до 2034 года

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провел встречу с общественностью и представителями всех ключевых сфер. Большой разговор был посвящен развитию региона в предшествующий период и в ближайшие 10 лет.

На встрече, которая проходила в Волжском, на площадке ЦКиИ «Октябрь», присутствовали более 600 человек – руководители муниципалитетов и депутаты, промышленники и аграрии, ученые и педагоги, волонтеры и общественники. Тысячи жителей региона следили за разговором в прямом эфире – трансляцию вела телекомпания «Волгоград-ТРВ».

Итоги и достижения Волгоградской области в различных сферах были обобщены в видеоматериале, которые предварял выступление губернатора. Обращаясь к собравшимся, Андрей Бочаров обозначил приоритеты развития региона на ближайшие 10 лет: «Руководствуясь долгосрочной Стратегией развития России, Волгоградской области и поставленными Президентом нашей страны В.В. Путиным задачами по повышению качества жизни людей, считаю необходимым:

- определить основные приоритетные направления, проекты развития и сосредоточить наши усилия на их реализации;

- совершенствовать качество управления;

- работать над повышением эффективности использования имеющихся ресурсов и постоянно совершенствовать условия для привлечения инвестиций».

За прошедшие 9 лет в Волгоградской области реализовано 1500 масштабных инвестиционных проектов на общую сумму 1,7 трлн рублей, создано более 22,5 тысячи новых рабочих мест. Как подчеркнул Андрей Бочаров, заложена хорошая основа для решения новых задач. Он остановился на целом ряде отраслевых проектов, которые дадут новый импульс развитию всего региона и Волжского – в частности. Среди них – всероссийский центр по производству нержавеющих сталей, где будет создано до двух тысяч рабочих мест. Начало его строительству уже положено. В настоящее время на стадии подготовки находится проект объездной дороги вокруг Волжского. Она станет частью межгосударственного транспортного коридора Север-Юг, имеющего стратегическое значение для всего юга страны. Общая протяженность объезда составит 34,8 км, сумма инвестиций – 48 млрд рублей. Продолжится работа по созданию спортивного кластера на базе стадиона им. Логинова.

«За последние 9 лет проделана колоссальная работа во всех сферах жизни региона, и значительный вклад в общее дело внесли волжане, – отметил мэр Волжского Игорь Воронин. – Вместе с командой губернатора мы добились много, но еще больше предстоит сделать. Глава региона Андрей Бочаров сегодня обозначил перспективы ближайшей десятилетки – такой горизонт планирования дает нам основу для дальнейшего развития, системной совместной работы с областными властями для достижения общих целей – улучшения жизни волжан и жителей Волгоградской области».