Волжане заложили Аллею преемственности поколений

20 апреля 2023
Волжане заложили Аллею преемственности поколений

Сегодня в Волжском ветераны и юные волжане высадили 110 молодых деревьев сумаха и кустов форзиции. Акция проходила в рамках весеннего месячника по благоустройству в 24 микрорайоне вдоль пешеходной аллеи. Данная территория будет благоустроена в этом году по программе инициативного бюджетирования.

В мероприятии приняли участие более 60 человек – ветераны, воспитанники детского сада № 104 «Звоночек» и учащиеся школы № 31. Высадка зеленых насаждений стала очередным этапом благоустройства территории в 24 микрорайоне, которую проводит городской Совет ветеранов.

Год назад представители этой самой многочисленной общественной организации Волжского в рамках программы инициативного бюджетирования подготовили и победили с проектом «Голубиная аллея» по обустройству голубятни и прилегающей территории в 24 микрорайоне по улице Оломоуцкой. Работы планируется начать летом. В этом году ветераны решили продолжить начатую работу и подготовили еще один проект «Универсальная общественная площадка для всех», предполагающей обустройство в 2024 году детской зоны и территории для проведения культурно-просветительских мероприятий. Кроме того, организация подала документы на конкурс Фонда президентских грантов с проектом «Голубь мира», направленным на организацию досуга на данной территории, проведение массовых мероприятий и развитие голубеводства в Волжском.

Перед началом высадки состоялась официальная церемония старта акции, на которой выступили почетные гости – депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина, помощник главы Волжского Геннадий Филимонов, представители администрации города. К собравшимся обратились также волонтеры Всероссийского рейтингового голосования за объекты благоустройства в 2024 году. Они раздали листовки и помогли желающим проголосовать. Напомним, что до 31 мая граждане от 14 лет и старше могут выбрать одну из 4-х территорий Волжского, нуждающихся в благоустройстве, проголосовав на онлайн-платформе https://34.gorodsreda.ru, а также на сайте Госуслуги и на официальном сайте администрации Волжского (виджет «Мой выбор, мое будущее»).

Вдоль пешеходной зоны на внутриквартальной территории улицы Оломоуцкой ветераны и юные волжане высадили 60 саженцев сумаха и 50 кустарников форзиции.

«Сегодня мы заложили Аллею преемственности поколений, – сказал председатель Совета ветеранов Волжского Владимир Лежнев. – Рядом с нами – молодые и совсем юные ребята. Вместе мы делаем наш Волжский зеленым и комфортным. Спасибо администрации Волжского и лично главе города Игорю Воронину за помощь в организации полива на данной территории, что поможет организовать должный уход за саженцами и посадить новые».

Поддержку в проведении акции оказал и банк «Агророс», который приобрел саженцы для посадки. Эта организация поддерживает экологически направленные проекты, поэтому планирует на постоянной основе участвовать в озеленении Волжского.