В Волжском почтили память погибших на Чернобыльской АЭС

В Волжском почтили память погибших на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Волжском состоялась акция, посвященная Дню  участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Эта дата была в память о трагедии на Чернобыльской АЭС, произошедшей 26 апреля 1986 года.

Церемония возложения цветов состоялась у мемориального камня, установленного в парке «Новый город». В ней приняли участие свидетели событий в Чернобыле, представители городской Думы и администрации Волжского. «Ликвидаторы чернобыльской аварии – это герои, – сказал заместитель главы Волжского Руслан Никитин. – Рискуя жизнью, эти люди эвакуировали население, тушили пожар, разбирали обломки. Тысячи людей сплотились, чтобы протянуть руку, оказавшимся в зоне отчуждения, чтобы оградить от опасности жителей своей страны и сопредельных государств. Спустя годы мы помним этих людей и гордимся ими».

Напомним, авария на Чернобыльской атомной электростанции произошла 26 апреля 1986 года и стала крупнейшей по масштабам ущерба и последствиям техногенной катастрофой XX века. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч – потеряли здоровье и кров.

К собравшимся обратилась председатель городской общественной организации «Союз Чернобыль» Наталья Некрасова: «На ликвидацию аварии с 1986 по 1990 годы из Волжского были призваны 754 человека. Это настоящие патриоты и вместе с тем скромные простые люди, которые, не задумываясь, вступили в неравный бой с невидимым врагом, не жалея себя спасали СССР, Европу и все живое».

Общее число ликвидаторов за все время работ составило около 600 тысяч человек со всей страны. На данный момент в Волжском проживают 374 человека, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС.