В Волжском открылся «Добро.Центр»

27 апреля 2023
В Волжском открылся «Добро.Центр»

Сегодня в молодежном центре «Юность Волжского» открылся «Добро.Центр» – новое пространство развития социальных инициатив объединит на одной площадке около двухсот волонтеров разных возрастов. Вместе с добровольцами в торжественной церемонии принял участие глава Волжского Игорь Воронин, координатор федеральных проектов Ассоциации волонтерских центров Александра Бобиченко, депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина и председатель городской Думы Дмитрий Ястребов.

Проект по созданию сети «Добро.Центров» направлен на вовлечение жителей в добровольческую и благотворительную деятельность, поддержку локальных общественных инициатив и социально ориентированных НКО. Этот проект был поддержан Президентом России Владимиром Путиным на заседании Госсовета по вопросам реализации молодёжной политики, который прошёл в декабре 2022 года. «Добро.Центры» сейчас создаются в различных регионах России. В Волжском такой центр появился благодаря победе «серебряных» волонтеров из «Школы социальной активности» в грантовом конкурсе Росмолодежи и Ассоциации волонтерских центров.

«Это центры добра, притяжения активных и неравнодушных людей, которые хотят помочь, – отметила координатор федеральных проектов Ассоциации волонтерских центров Александра Бобиченко. – В настоящее время по всей стране подано уже более полутора тысяч заявок на открытие таких объединений, подписано 288 договоров. На прошлой неделе в Ульяновске открылся первый «Добро.Центр», сегодня в Волжском мы открываем второй».

На грантовые средства в главном фойе дворца молодежи «Юность» и прилегающем помещении был произведен ремонт, закуплено необходимое для деятельности «Добро.Центра» компьютерное, звуковое оборудование и мебель. На сегодняшний день новое волонтерское пространство объединило «серебряных» волонтеров, дошколят из детского сада № 98, учащихся школ №№ 17 и 35, ребят, оставшихся без попечения родителей - добровольцев регионального центра «Патриот», воспитанников «Центра инклюзивного добровольчества», созданного на базе политехнического техникума, волонтеров «Юности».

«В «Добро.Центре» – возрастов, что называется, от мала до велика, и это очень важно. Сообщество волжан объединилось и с помощью синергии развивается, – подчеркнул глава Волжского Игорь Воронин. – Это грантовый проект, реализованный нашими «серебряными» волонтерами. Они сумели претворить мечту в жизнь и сделать это для всех волжан, в первую очередь, для молодежи».

Игорь Воронин поблагодарил руководителя «серебряных» волонтеров Веру Лазареву за ее инициативность и активную работу на благо родного города. Двери «Добро.Центра» открыты для всех, кто считает добровольчество непременным условием современного социально ответственного общества. На базе волонтерского центра будут работать «Добро.клуб» и «Штаб активного долголетия», вестись обучение по подготовке грантовых проектов.

«Мы успешно работаем с грантами, выиграли и реализовали 17 проектов, и уже готовы передать наш опыт всем желающим, особенно – молодежи, – поделилась руководитель общественной организации «Школа социальной активности», депутат Волжской городской Думы Вера Лазарева. – В Год наставника и педагога мы выполняем свою миссию и хотим передать свой опыт следующим поколениям волжан. Мы будем делиться друг с другом успешными практиками добровольчества, знакомиться с новыми федеральными наработками посредством видеконференцсвязи».

Сегодня в рамках открытия «Добро.Центра» на площадке у центра «Юность» председатель Волжской гордумы Дмитрий Ястребов провел для всех желающих занятие по гимнастике цигун, волжские волонтеры разных возрастов рассказали о своей деятельности. Также состоялись мастер-классы по бумагопластике, созданию обрядовых кукол, а в заключение участники мероприятия общими силами создали необычный арт-объект, образовав из ниток на доске с крючками слово «добро».