Волжане познакомились с экспозицией ретропоезда «Воинский эшелон»

30 апреля 2023
Волжане познакомились с экспозицией ретропоезда «Воинский эшелон»

Сотни жителей и гостей города посетили ретропоезд «Воинский эшелон», который прибыл сегодня на станцию «Волжский». В преддверии 78-летия Великой Победы участники историко-патриотической акции, организованной Приволжской железной дорогой и музеем-заповедником «Сталинградская битва», познакомились с экспозицией военной техники времен Великой Отечественной войны.

На перроне железнодорожного вокзала в преддверии прибытия «Воинского эшелона» была организована концертная программа с участием лучших творческих коллективов города. Праздничное настроение задавали юные барабанщики, а словам песен «День Победы», «Катюша», «Смуглянка» волжане подпевали вместе с артистами.

Жителей и гостей города приветствовал глава Волжского Игорь Воронин. Он вместе с внуками прибыл сегодня на вокзал, чтобы познакомить их с уникальным ретропоездом.

«Такие историко-патриотические проекты, как «Воинский эшелон», в первую очередь, необходимы нашим детям и внукам. На таких примерах мы можем воспитывать новое поколение, показывать, что такое любовь к Родине, как надо ее защищать, в чем подвиг наших дедов и прадедов, – отметил Игорь Воронин. – Огромные слова благодарности РЖД, которые не первый год реализуют этот проект, позволяют нам буквально прикоснуться к истории, узнать о событиях военной поры не из учебников, а вживую. Я поздравляю всех с наступающими праздниками – Днем Победы и Первомаем!»

Начальник ретропоезда «Воинский эшелон» Владимир Бударин познакомил главу Волжского с экспозицией «музея на колесах». В его составе – действующий паровоз Эр 797-41 и два крытых вагона: «теплушка» и вагон-музей с экспозицией о железнодорожниках, получивших в годы Великой Отечественной войны звания «Герой Советского Союза» и «Герой Социалистического Труда».

«Изюминкой нашего проекта является техника военных лет, которая представлена на шести платформах, – рассказал Владимир Бударин. – Это 10 экспонатов – ровесников Сталинградской битвы: танк Т-34 и легкобронированный танк Т-26, система залпового огня «Катюша», зенитная пушка, 152-мм гаубица, а также сценическая железнодорожная платформа, так как не на всех станциях есть возможность организовать сцену для выступлений артистов».

Игорь Воронин высоко оценил экспозицию ретропоезда и от имени волжан поблагодарил организаторов историко-патриотического проекта «Воинский эшелон», оставив запись в книге отзывов почетных гостей: « Это то, что сегодня необходимо нашей молодежи! Наш паровоз всегда стоит на запасном пути. Победа будет за нами!»

Волжане с большим интересом знакомились с экспозицией ретропоезда, многие пришли на железнодорожный вокзал семьями. Андрей Агафонов с мамой, супругой и сыном Тимофеем впервые посетили «Воинский эшелон»: «Для детей это непередаваемые впечатления, очень интересно, погрузиться в ту атмосферу, понять, как тяжело было в годы войны. У ветеранов, думаю, слезы были бы на глазах».

Отметим, историко-патриотический проект «Воинский эшелон» реализуется Приволжской железной дорогой и музеем-заповедником «Сталинградская битва» при поддержке Российского военно-исторического общества с 2018 года. В этот раз ретропоезд посетит самое большое число станций – 38 – в Астраханской, Саратовской и Волгоградской областях. Волжский стал первым городом нашего региона, куда прибыл уникальный состав. Завтра «Воинский эшелон» посетит станцию им. Максима Горького, затем с ними познакомятся жители других районов области, а 8 и 9 мая, в дни празднования Великой Победы, поезд будет работать в Волгограде.