Волжские кадеты готовятся к параду 9 Мая

4 мая 2023
Волжские кадеты готовятся к параду 9 Мая

Старшеклассники кадетской школы Волжского станут участниками парада, который состоится в городе-герое Волгограде в честь 78-летия Великой Победы. 9 мая они пройдут по площади Павших борцов в составе парадных расчетов.

На параде Волжский представит 41 кадет – 12 девушек и 29 юношей. Это учащиеся 10-11-х классов, отличившиеся в учёбе, физической подготовке, принимающие активное участие в военно-патриотических мероприятиях разного уровня.

С начала апреля кадеты под руководством офицеров-воспитателей и опытных военных отрабатывали строевые навыки в тренировках парадных расчетов, которые проходили в Волгограде на базе войсковой части № 22220. Сейчас репетиции парада идут на площади Павших борцов: первая состоялась 2 мая, ребятам предстоит еще две – сегодня и 7 мая, в сопровождении военной техники. 9 мая волжские кадеты под руководством директора школы Владимира Журбы пройдут торжественным маршем в составе парадных расчетов.

Напомним, в прошлом году кадетской школе Волжского исполнилось 35 лет. Она является одним из центров патриотического воспитания подрастающего поколения. На базе школы действует центр «Звезда Заволжья», проводятся ежегодные региональные слеты «Комбат – Солнце». Кадеты с детства готовятся к армейской службе, учатся с гордостью носить форму и звание защитников Родины. Кроме того, учреждение возрождает интерес к российской истории и традициям, проводя ежегодные кадетские балы.