В школах Волжского состоялись «Линейки Победы»

4 мая 2023
В школах Волжского состоялись «Линейки Победы»

С подъема государственного флага России и Знамени Победы, исполнения государственного гимна начался сегодняшний день в школах Волжского. «Линейки Победы» прошли во всех общеобразовательных учреждениях города, которые активно участвуют в реализации регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

По информации управления образования администрации Волжского, на «Линейках Победы» выступили представители ветеранского сообщества, патриотических общественных организаций, участники специальной военной операции.

«На линейке мы напомнили историю Великой Отечественной войны, а также пригласили родительницу нашего бывшего ученика, который погиб в СВО. Она сказала несколько напутственных слов ребятам, – прокомментировала директор школы № 32 «Эврика-развитие» Светлана Винокурова. – Наш воспитанник Ярослав Михайлов прочитал тематическое стихотворение собственного сочинения, после чего девочки исполнили танец «Синий платочек». Завершилась линейка особенным моментом. Пришедшие с портретами своих прадедушек и прабабушек – участников Великой Отечественной войны – ребята  встали на ступеньки перед входом в школу, и у нас получился школьный «Бессмертный полк».

После линеек во всех классах прошли «Разговоры о важном», посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 80-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Также 4 мая дан старт проектам «Бессмертный полк. Стена Памяти» и «Живая книга Волгоградской области». До конца мая в школах на заранее определенном пространстве внутри учреждений ребята и педагоги будут размещать в печатном виде фото своего родственника - участника Великой Отечественной войны.

В рамках проекта «Живая книга Волгоградской области» школьники и учителя создадут короткое видео о своем родственнике - участнике Великой Отечественной войны, чей портрет размещен на «Стене Памяти». Ролики будут опубликованы в социальных сетях общеобразовательных учреждений с хэштегом #БессмертныйПолкСталинград, а 9 мая они будут транслироваться на уличном экране исторического парка «Россия – моя история». По окончании проекта все видеоролики разместят в отдельной вкладке Книги Памяти музея-заповедника «Сталинградская битва».

В преддверии празднования Дня Победы в школах Волжского стартует видео-челлендж: учащиеся и советники директоров по воспитанию исполнят танец «Синий платочек», передавая эстафету от одного учреждения другому. Видео будет выкладываться 7-8 мая в 29-ти школьных аккаунтах ВКонтакте.

Кроме того, волжские школьники поздравят ветеранов, тружеников тыла с праздником и поблагодарят за мирное небо над головой. Сегодня ребята передали в городской Совет ветеранов более 600 открыток, изготовленных учащимися. С 8 мая школьники организуют концертные программы по месту жительства ветеранов, вручат заслуженным волжанам подарочные наборы и поздравительные открытки. Такие поздравления представителей поколения победителей в Волжском стали уже хорошей традицией, они направлены на сохранение исторической памяти, воспитание у подрастающего поколения гордости за свой народ и страну.

Добавим, эта работа в волжских школах ведется в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». Ребята встречаются с активистами городского Совета ветеранов, участниками общественной организации «Боевое братство», волонтерами «Волжского зова», участвуют в военно-патриотических конкурсах и соревнованиях, посещают с экскурсиями памятные места, связанные с историей Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны.