Работа муниципального учреждения культуры по патриотическому воспитанию молодежи получила высокую оценку

4 мая 2023

Сегодня в ходе совещания с руководителями структурных подразделений администрации глава Волжского Игорь Воронин вручил благодарственные письма депутата Государственной Думы Ольги Занко директору муниципального центра культуры и искусства «Октябрь» Евгению Кузнецову.

Этой награды учреждение и его руководитель удостоены за значительный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи. Игорь Воронин поблагодарил Евгения Кузнецова за работу, отметив, что коллектив центра внедряет новые форматы, интересные подрастающему поколению.

Напомним, на протяжении нескольких лет ЦКиИ «Октябрь» реализует творческий проект – цикл концертов-лекций «Живые уроки истории». Лекции «Красное знамя революции», «Эпоха великих свершений», «Юные герои великой войны» знакомят молодежь с историей нашей страны. Сделать ее близкой и осязаемой позволяет современное оснащение сценического пространства, демонстрация исторической хроники и песни советской эпохи в исполнении вокальной группы «Феникс».

В нынешнем году творческий коллектив «Октября» совместно со студентами Волжского филиала Международного юридического института представил зрителям новый творческий проект «Реквием 1942…02.09. Суд. Высший». Это художественная реконструкция одного из первых открытых советских судебных процессов над военными преступниками – Харьковского трибунала, который состоялся в декабре 1943 года. Премьера постановки с большим успехом прошла 2 февраля, в день 80-летия Сталинградской Победы. Всего состоялось 10 показов. Коллектив учреждения представил этот проект на конкурс Президентского фонда культурных инициатив. Сейчас эксперты рассматривают заявки, итоги будут подведены 30 июня.