«Битва хоров»: в Волжском состоялся гала-концерт победителей регионального конкурса

6 мая 2023

Накануне Дня Победы в городском дворце творчества «Русинка» состоялся гала-концерт победителей открытого регионального конкурса хоровых коллективов «Битва хоров: «Zа мир! Zа Родину! Zа Россию!». Конкурс был приурочен к 78-летию Великой Победы, а его организатором стал детский сад № 45 Волжского.

Проект проведения открытого регионального конкурса детских хоровых коллективов был представлен молодым педагогом дошкольного учреждения Эльвирой Перес на первый Всероссийский конкурс молодежных проектов, который в прошлом году проводило Федеральное агентство по делам молодежи, и стал его победителем, выиграв микрогрант на его реализацию.

В апреле детские сады и школы региона присылали заявки и видеоматериалы для размещения на специальной странице ВКонтакте. Совокупное количество просмотров конкурсных номеров на сегодняшний день превысило 200 тысяч. Победители конкурса выбирались как профессиональным жюри, так и с помощью народного голосования. Награждение состоялась на гала-концерте, который прошел во дворце творчества «Русинка» накануне Дня Победы. Более 250 ребят в возрасте от 5 до 16 лет из Волжского, Волгограда и Урюпинска исполнили песни военных лет и произведения о России.

Открывал концерт самый многочисленный хор из 70 учащихся волжской школы № 35, который исполнил песню «Хотят ли русские войны». Гостей концерта тронули выступления юных волжан из детских садов №№ 94, 99, 101, 104, 107. Учащиеся лицея Урюпинска исполнили песню «Горячий снег», ребята из 33-й школы Дзержинского района Волгограда – «Мой дедушка – герой», выйдя на сцену с портретами своих прадедов-фронтовиков. А когда хор волгоградского лицея № 5 исполнял песню «Белые шарики», многие зрители не смогли сдержать слез. Зал поднялся, подпевая ребятам из школы № 96 Волгограда, выступавшим с песней «Встанем».

В заключение гала-концерта все его участники были приглашены на сцену и вместе с залом исполнили «День Победы».