Городской конкурс безопасности объединил волжских школьников

10 мая 2023
Городской конкурс безопасности объединил волжских школьников

Привлечение внимания родителей и общественности к вопросам безопасности несовершеннолетних – с этой целью во дворце творчества «Русинка» состоялся городской конкурс, участниками которого стали ребята из 23-х школ Волжского. Он проходил в рамках программы «Навигаторы детства», являющейся одним из направлений федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование».

По информации управления образования администрации Волжского, в конкурсе безопасности приняли участие объединенные команды школ №№ 1, 3, 6, 9, 11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 22, 23, 24, 27, 28, 30, 31, 32, 35, 36, кадетской школы и гимназии. Ребята прошли испытания на нескольких площадках: «Пожарная безопасность», «Безопасность на воде», «Знание основ оказания первой помощи», «Антитеррористическая защищенность» и «Безопасность дорожного движения».

По результатам конкурса определились победители каждого направления: ими стали команды школ №№ 14, 23, 24, 30 и гимназии. Абсолютным победителем была признана школа № 19. Эти команды награждены кубками и дипломами управления образования администрации Волжского.

Во время выполнения заданий участников сопровождали волонтёры из отряда «БлагоДарю» школы № 35 под руководством «Навигаторов детства» – советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Напомним, с сентября 2022 года эти должности были введены в штатное расписание всех общеобразовательных организаций Волжского в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». Основная цель – подготовка специалистов новой формации в области воспитания и их последующее включение в работу общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. В задачи советников входит поддержка детских инициатив, развитие воспитательной среды, выстраивание взаимодействия с коллективом школы, родителями.