В Волжском продолжается реализация программы по обеспечению жильем молодых семей

10 мая 2023

В этом году молодым семьям Волжского выдано 7 свидетельств, удостоверяющих право жителей на социальную выплату на приобретение (строительство) жилья. Общая сумма господдержки на данный момент составила около 8 млн рублей.

По информации управления муниципальным имуществом администрации Волжского, на сегодняшний день 5 семей уже справили новоселье: две семьи купили квартиры на первичном рынке жилья, три – на вторичном. Площадь приобретенных волжанами жилых помещений – от 45,4 м2 до 77,6 м2. Две семьи подбирают варианты.

Социальную выплату можно использовать не только для покупки жилья на первичном или вторичном рынке, но и использовать для строительства частного дома, а также потратить на оплату первоначального взноса при получении кредита или погашение основной суммы долга или процентов по ипотеке.

Выдача свидетельств на право получения субсидий на покупку жилья молодым семьям производится в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Она реализуется на условиях софинансирования из областного и городского бюджетов. Размер выплаты определяется исходя из общей площади жилого помещения, количества членов молодой семьи и норматива стоимости квадратного метра площади в муниципалитете. Для семьи без детей выплата составляет 30% от расчетной стоимости жилья, определяемой в соответствии с программой, для семей с детьми – 35%.

Так, в 2023 году молодые супруги без детей могут рассчитывать на господдержку в размере 688 161, 60 рубля, семья с одним ребенком – 802 855,20 рубля, а семья из 4-х человек – уже 1 376 323,20 рубля.

Социальная выплата для молодых семей – это единовременная безвозмездная помощь, направленная на улучшение условий проживания граждан. Основные требования к семьям-участникам программы: возраст супругов до 35 лет (наличие детей не обязательно), нуждаемость в улучшении жилищных условиях и платежеспособность. Для того чтобы стать участником программы, молодая семья должна обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства с заявлением и необходимым набором документов.

Напомним, в 2022 году молодым семьям Волжского было выдано 17 свидетельств, удостоверяющих право на социальную выплату на приобретение (строительство) жилья. Общая сумма господдержки составила 15 млн 282 тысячи рублей.

Теги: