Заслуженная волжанка отметила 95-летие

11 мая 2023
Заслуженная волжанка отметила 95-летие

Сегодня жительнице Волжского, труженице тыла Таисе Петровне Васильевой исполнилось 95 лет. От имени главы города Игоря Воронина с юбилеем ее поздравила вице-мэр Екатерина Гиричева.

Таиса Петровна Васильева – донская казачка, уроженка Фрунзенского (ныне Серафимовичского) района Сталинградской области. Когда началась Великая Отечественная война, 13-летней девочкой она вместе с другими ребятами и женщинами работала в колхозе в хуторе Мостовском, веяла хлеб.

«Наш хутор был расположен в низине. Когда немцы дошли до Сталинграда, начали его бомбить, на горизонте мы видели отсветы зарева, поднимавшегося над городом. Все небо тогда полыхало», – вспоминает Таиса Петровна.

Вместе со своими сверстниками и взрослыми Таиса Васильева создавала фундамент Великой Победы. За свой труд в годы войны она награждена медалями, является тружеником тыла. После войны девушка поступила в аграрный техникум, работала агрономом в колхозе. Вышла замуж, воспитала двух сыновей. В Волжский Таиса Петровна переехала в 2010-м году.

Хотя здоровье уже подводит, Таиса Петровна сохраняет позитивный настрой и надеется встретить следующий юбилей.

«Вы прошли нелегкий путь, долгие годы плодотворно трудились на благо родного края. Несмотря на сложную жизнь, Вы сохранили интерес к происходящим событиям и любовь к людям, – отметила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева, поздравляя юбиляра. Она вручила Таисе Петровне приветственный адрес Президента РФ Владимира Путина, поздравление от главы города Игоря Воронина, цветы и подарок.