Тротуар не место для стоянки и ремонта машин

15 мая 2023
Тротуар не место для стоянки и ремонта машин

Сотрудники контрольного управления администрации Волжского предупреждают жителей о том, что недопустимо осуществлять парковку и ремонт автотранспорта на пешеходных дорожках, прилегающих к городским магистралям.

На портал «Открытый Волжский» в раздел «Волжский дозор» от горожан поступают обращения о том, что некоторые жители поселка «Рабочий» используют отремонтированный тротуар в качестве стоянки личного автотранспорта. По общему Правилу дорожного движения остановка и стоянка транспортных средств на тротуаре запрещена согласно пункту 12.1 ПДД. Припаркованные на пешеходных дорожках автомобили создают искусственные помехи для движения людей, разрушают асфальтовое покрытие и являются препятствием для проезда спецтранспорта, например, кареты скорой помощи.

Также сотрудники контрольного управления предупреждают о том, что на тротуарах, около гаражных боксов, недопустимо производить ремонт автомобилей, автомалярные работы личных и сторонних транспортных средств. Контрольное управление администрации Волжского совместно с ГИБДД планируют провести рейды по соблюдению правил дорожного движения и недопущению нарушений благоустройства города. Помимо штрафа за неправильную парковку гражданам грозит эвакуация транспортных средств на штрафстоянку.