В Волжском активно используют альтернативные источники энергии

15 мая 2023
В Волжском активно используют альтернативные источники энергии

Сегодня в Волжском на территории дворца творчества «Русинка» состоялось подключение солнечных батарей к водоподающим коммуникациям для полива зеленых насаждений без использования традиционных энергоисточников. Инициатором внедрения в Волжском альтернативных источников энергии стал глава города Игорь Воронин. Работа ведется в рамках стратегии «Волжский 2050», конечная цель которой – сделать Волжский городом с нулевым энергопотреблением.

Работу по организации полива с применением солнечных батарей по заказу МАУ «СГТ» ведет организация «УК «Комфорт». Данная организация поддержала инициативу главы города и начала применять солнечную энергию для полива зеленый насаждений. Первой стала территория детского сада «Березка». Здесь были установлены солнечные панели, энергия которых используется для работы погружного насоса, подающего воду к деревьям и кустарникам из скважины. Такое техническое решение стали применять и на других городских территориях.

В этом году в парке «Солнечный» специалисты «УК Комфорт» запустили 8 солнечных панелей, которые уже обеспечивают полив зеленых насаждений без использования традиционных энергоисточников. Напомним, что территория парка «Солнечный» была благоустроена в прошлом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Солнечная насосная станция также появится на территории Аллеи преемственности поколений в 24 микрорайоне, которая появилась благодаря участию городского Совета ветеранов в федеральной программе по инициативному бюджетированию.

Еще четыре панели установлены на территории дворца творчества «Русинка». Сегодня специалисты производили работы по подключению панелей и пробному запуску насоса. Система будет работать в автоматическом режиме, получая энергию от солнца.

Работа по использованию альтернативных источников энергии, более экологически безопасных и позволяющих экономить на традиционных ресурсах, в Волжском будет продолжена.