В Волжском устраняют последствия вандализма

17 мая 2023
В Волжском устраняют последствия вандализма

В Волжском устраняют нелегальные надписи, нанесенные на объекты жилого фонда и детское игровое оборудование.

На портал «Открытый Волжский» по информационной системе «Волжский дозор» поступают обращения от жителей с просьбой убрать граффити с городских территорий. На испорченные надписями фасады домов и малые архитектурные формы жалуются жители проспектов Ленина и Дружбы, улиц Мира, Карбышева, 40 лет Победы, 87-ой Гвардейской дивизии и Химиков. Вандалы наносят на стены домов примитивные рисунки, рекламу различных неформальных сообществ, наркотических средств, делают надписи.

С «Волжского дозора» специалисты комитета по обеспечению жизнедеятельности города администрации Волжского направляют рекомендательные обращения в управляющие компании по устранению граффити по конкретным адресам, указанным активными горожанами. В настоящее время управляющие организации отработали 178 обращений граждан. Уродующие облик города надписи со стен многоэтажек, игровых комплексов удалили ООО «УК «ЖЭУ», ООО УК «Городское управление», ООО «Лада-дом», ООО «МПЖХ», ООО УК «ВГСервис».

Специалисты напоминают, что надписи и рисунки на фасадах домов и сооружений противоречат правилам благоустройства, нарушают эстетический облик города и наносят ущерб имуществу. Разрисованные стены необходимо восстановить: покрасить здание или сооружение, а это требует финансовых средств от собственников помещений или дополнительных расходов из муниципальной казны. Кроме того, несанкционированное нанесение надписей и рисунков на здания, сооружения, на транспорт и иные объекты, согласно статье 8.6 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1 000 до 2 000 рублей. За умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, согласно статье 167 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрены штраф в размере до 40 000 рублей либо исправительные работы или арест на срок до трех месяцев.

Теги: