В волжский речпорт прибыл флот для расчистки русла реки Ахтуба

18 мая 2023
В волжский речпорт прибыл флот для расчистки русла реки Ахтуба

В настоящее время в Волжском в акватории речпорта находится баржа и земснаряд, которые будут производить работы по очистке русла реки Ахтуба. Подрядная организация произвела все необходимые подготовительные работы для начала расчистки. Этот важный для волжан экологический проект вошел в нацпроект «Экология» и стал возможен благодаря поддержке областной и городской власти.

Напомним, что проект по расчистке русла реки Ахтуба протяженностью 9,8 км был разработан волгоградской проектной организацией при поддержке комитета природных ресурсов Волгоградской области и администрации Волжского. Весной этого года был определен подрядчик – ЗАО «Строительное монтажное управление-4» из Карачаево-Черкесской республики, имеющее 18-летний опыт работы в различных регионах России.

Согласно проекту, подрядчики расчистят водный участок протяженностью 9,8 км от истока Волго-Ахтубинского канала до моста на острове Зеленый, будет задействована, в том числе, и территория, прилегающая к городскому пляжу.

На сегодня организация подготовила две площадки для сбора донного грунта. После высыхания он будет использоваться для городских хозяйственных нужд. Прибывший флот состоит из земснаряда и баржи, которая будет транспортировать изъятый донный грунт к месту его временного хранения. По проекту подрядчик должен приступить к работам 1 июля. Начало расчистки может сдвинуться на более ранние сроки в зависимости от уровня водосброса – так называемой рыбной полки.

«Расчистка русла реки Ахтуба позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе и в нашем городе, – прокомментировала директор муниципального учреждения «Служба охраны окружающей среды» Юлия Иодзевич. – Эти меры будут способствовать оздоровлению реки Ахтуба, расчистка русла сделает ее более глубокой и полноводной рекой».

Отметим, что по проекту все работы должны были завершиться в ноябре 2024 года, однако подрядчик планирует закончить расчистку в этом году, работая в круглосуточном режиме.

Добавим, в Волжском планируют продолжить работы по расчистке реки Ахтуба. Так, администрация Волжского и глава города Игорь Воронин направили обращение в комитет природных ресурсов Волгоградской области по поводу продолжения данных работ до поселка 8 Марта Ленинского района. Протяженность участка составит 41 км. В настоящее время вопрос находится на рассмотрении в администрации региона.