В Волжском младшие школьники стали орлятами России

19 мая 2023
В Волжском младшие школьники стали орлятами России

Сегодня в Волжском 230 учащихся младших классов городских школ стали членами всероссийской программы «Орлята России», которая реализуется в рамках национального проекта «Образование». Торжественное принятие в орлята состоялось в парке культуры и отдыха «Гидростроитель». На мероприятии присутствовала заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

Программа развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России» входит в федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ. Программа реализуется в России с сентября 2021 года, ее инициаторами выступили Всероссийский детский центр «Орлёнок» и Российское движение.

В Волжском программа «Орлята России» стартовала с начала этого учебного года. Участниками стали все городские школы. Занятия с учащимися младших классов проводили школьные советники директора по воспитанию и классные руководители. Ребята прошли обучение по семи трекам (направлениям): «Лидер», «Хранитель исторической памяти», «Мастер», «Эрудит», «Спортсмен», «Доброволец» и «Эколог». В настоящее время уже 700 юных волжан приняты в ряды орлят. Еще 230 учащихся младших классов в торжественной обстановке были приняты сегодня. Это ребята из школ №№ 9, 11, 19, 23, 30, 31, 34 и 35.

Официальная церемония посвящения в «Орлята России» началась с выноса знамени Российской Федерации и исполнении государственного гимна. Ведущие рассказали о возникновении понятия «орлята», провели игры на знание истории страны. Волжские орлята приняли присягу, зачитав законы «Орлят России». Затем ребятам вручили значки – символы патриотической программы.

На мероприятии присутствовали представители городской власти, управления образования администрации Волжского, а также Анастасия Шачнева, региональный координатор проекта «Навигаторы детства», курирующего деятельность советников директоров школ по воспитанию.

Перед собравшимися выступила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева: «От имени главы города Игоря Воронина я приветствую вас – юных патриотов. Вы – будущее города и страны. Достойно несите звание орлят, любите свою Родину и будьте достойными гражданами нашей страны!»

В завершении мероприятия юные волжане сделали фото на память о событии, а затем посетили зоодворик парка «Гидростроитель».