В Волжском впервые состоялись соревнования на внедорожниках

22 мая 2023
В Волжском впервые состоялись соревнования на внедорожниках

В Волжском порядка 100 автогонщиков из различных городов страны стали участниками соревнований по преодолению бездорожья на внедорожниках «Битва на Волге – 2023 «Волчий след». Состязания проходили в городе впервые. Участников приветствовала заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

Соревнования на внедорожниках проходили на территории озера Круглое в минувшие выходные. Организатором выступил автоклуб «Сталинград» при поддержке администрации Волжского и спонсоров. Для автогонщиков были подготовлены несколько дистанций в зависимости от конфигурации автомобиля: «Стандарт», «Стандарт плюс» и «Абсолют». Участие в соревнованиях приняли 34 экипажа из Астрахани, Ставропольского края, Таганрога, Волгоградской области и других регионов. В состав каждой команды входили водитель, штурман, а также техники, которые отвечали за исправное состояние автомобиля. В джип-спринте выступали как профессионалы, так и любители.

Перед началом соревнований состоялись два показательных заезда с участием почетных гостей гонки. В качестве штурманов на внедорожниках попробовали свои силы председатель комитета по делам молодежи, культуры и спорта администрации Волжского Валентина Чурекова и руководитель фракции «Единая Россия» Волжской городской Думы Дмитрий Григоров. На церемонии открытия перед собравшимися волжанами и гостями города выступила вице-мэр Екатерина Гиричева. От имени главы Волжского Игоря Воронина она поприветствовала участников, поблагодарила их за популяризацию здорового образа жизни и пожелала высоких спортивных достижений.

«Территория у озера Круглого становится популярным местом проведения спортивных мероприятий, ежегодно прирастая новой инфраструктурой, – сказала Екатерина Гиричева. – В прошлом году здесь проходили состязания на квадроциклах и сап-бордах, сегодня – соревнования на внедорожных автомобилях. Эта уникальное место привлекает доступностью – две минуты, и вы уже находитесь в замечательном природном парке Волго-Ахтубинской поймы, а подходящий рельеф позволяет делать сложные трассы. Сегодня здесь много молодых людей, которые выбирают активный образ жизни. Наша молодежь в очередной раз убеждается, что в Волжском интересно жить!»

Отметим, что гонки на внедорожниках проходили по пересеченной местности с подъемами, водными и другими препятствиями. Мероприятие было зрелищным и захватывающим. По итогам гонок в категории «Стандарт» первое место завоевала команда в составе Николая и Ивана Белоконь (г. Астрахань). В категории «Стандарт плюс» победу одержал экипаж Владимира Гурова и Нины Куракиной-Полянской (г. Волгоград). Лучшей в категории «Абсолют» стала команда Александра Карпова и Александра Фомичева (г. Волгоград).

Победители и призеры получили кубки и подарки от организаторов и спонсоров.