Волжский лидирует в голосовании по инициативному бюджетированию

22 мая 2023
Волжский лидирует в голосовании по инициативному бюджетированию

На сегодняшний день жители Волжского являются самыми активными участниками в голосовании за отбор лучших идей конкурса местных инициатив населения. Свои голоса за проекты по благоустройству дворовых и общественных территорий, по развитию образовательной инфраструктуры отдали почти 59 тысяч человек.

Волжский является лидером онлайн-голосования, опережая Дубовский район (почти 40,5 тыс. голосов) и Камышин (более 24,4 тыс. голосов). Горожане хорошо понимают, насколько от них зависит комфорт и удобство во дворах и на прилегающих территориях. Поэтому с каждым годом растет как число проектов, представленных на конкурс местных инициатив населения, так и количество отданных за них голосов. Так, в 2020 году в онлайн-голосовании приняли участие более 13 тысяч человек, в 2021-м – более 15 тысяч, в прошлом году – 26 838 волжан.

Напомним, голосование в рамках конкурса проектов местных инициатив населения стартовало 11 мая. На него представлен 141 проект по благоустройству дворовых и общественных территорий, развитию инфраструктуры в школах, детских садах, учреждениях дополнительного образования, культуры и спорта. Они размещены в разделе «Муниципальные образования» на сайте https://budget4me-34.ru/, где ведется голосование. В разделе «Школьные группы» представлен 31 проект «детского» инициативного бюджетирования, разработанный школьниками.

Выбрать один из проектов в каждой группе можно до 26 мая. Для этого необходимо зайти на сайт голосования, указать номер телефона, получить бесплатное СМС с паролем и ввести его для входа в систему. Затем выбрать муниципалитет (Волжский) или школьную группу (от 200 до 500 учащихся, от 500 до 800 учащихся или свыше 800 учащихся) и проголосовать за понравившийся проект. Набравшие более 500 голосов идеи благоустройства будут воплощены в жизнь в 2024 году. Напомним, программа инициативного бюджетирования реализуется с 2019 года за счет финансирования из областного и местного бюджетов, а также средств волжан.