В Волжском прошел гала-концерт фестиваля «Катюша»

23 мая 2023
В Волжском прошел гала-концерт фестиваля «Катюша»

В школе № 15 Волжского состоялся гала-концерт и награждение победителей патриотического конкурса-фестиваля «Катюша». Он проводился во второй раз и был посвящен 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Участниками конкурса стали более 300 мальчишек и девчонок из общеобразовательных и музыкальных школ города, школы-интерната. Они представляли работы в номинациях «Вокал», «Художественное слово», «Рисунок», «Инструмент».

«Воспитание молодого поколения средствами лучших образцов музыкально-поэтического и художественного творчества – это главная цель нашего фестиваля-конкурса, – отметил директор средней школы № 15 Иван Горбунов. – Мы навсегда сохраним благодарную память о тех, кто защищал нас и спас мир от фашизма, через стихи, песни, танцы, рисунки пронесем эту память. Пока мы будем помнить об этой войне – мы будем жить, будет жить наша Родина – Россия».

Отметим, проведение городского очно-заочного конкурса-фестиваля «Катюша» является одним из мероприятий программы по патриотическому воспитанию, которая реализуется в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование».

На конкурс были представлены музыкальные номера, танцевальные композиции, рисунки, ребята читали стихи, прозу. Жюри оценивало конкурсантов в нескольких возрастных категориях. Победителями стали воспитанники кадетской школы, школ №№ 15, 23, 35, музыкальной школы № 2, школы-интерната. Дипломы лауреатам фестиваля вручил депутат Волжской гордумы Дмитрий Григоров: «Мы благодарны всем участникам конкурса, педагогам, которые вкладывают свой труд в патриотическое воспитание ребят. Не забывайте песни и стихи, посвященные героям Великой Отечественной войны. Они помогают нам оставаться единым народом, который помнит и чтит своих доблестных предков».

В заключение гала-концерта все участники по традиции вместе исполнили знаменитую «Катюшу».