Во время летних каникул в пришкольных лагерях Волжского отдохнут 3 тысячи ребят

24 мая 2023
Во время летних каникул в пришкольных лагерях Волжского отдохнут 3 тысячи ребят

32 лагеря с дневным пребыванием детей на базе муниципальных общеобразовательных учреждений Волжского будут задействованы в летней оздоровительной кампании 2023 года. За время каникул в них отдохнут 2930 школьников.

Первые смены в пришкольных лагерях стартуют уже на следующей неделе – 29 мая летние площадки откроются в школах №№ 9, 18, 30, 31, 36, гимназии, а затем – во всех остальных общеобразовательных учреждениях.

Продолжительность смены – 18 дней. В пришкольных лагерях предусмотрен режим пребывания до 14:30 с двухразовым питанием и до 17:30 с трехразовым питанием. Финансирование детского отдыха осуществляется за счет средств областного и городского бюджетов, а также за счет средств родителей. Стоимость путевки составляет 660 рублей (с двухразовым питанием) или 680 рублей (с трехразовым питанием).

По информации управления образования администрации Волжского, в каждом лагере с дневным пребыванием детей разработана «Программа воспитания», которая размещена на официальных сайтах муниципальных образовательных учреждений. Программы предусматривают реализацию таких направлений, как «Будущее России» с церемонией подъема (спуска) государственного флага и исполнения гимна РФ, «Здоровый образ жизни», «Дополнительное образование», «Профилактика и безопасность». Будут проводиться дни единых действий «Движение Первых», «Цивилизационное наследие России».

С целью предупреждения детского травматизма приняты дополнительные меры профилактики. В школах проведены тематические беседы-консультации, во время которых ребятам напомнили основные правила безопасности, в том числе – правила поведения на водных объектах в летний период. Отделом ГО и ЧС администрации   Волжского во все образовательные организации города направлены плакаты и памятки по безопасному поведению на воде с указанием контактов служб спасения.