RSS

Игорь Воронин отчитался перед депутатами гордумы о работе в 2022 году

25 мая 2023
Игорь Воронин отчитался перед депутатами гордумы о работе в 2022 году

Сегодня на заседании городской Думы глава Волжского Игорь Воронин представил депутатскому корпусу отчет о работе администрации в 2022 году. Он озвучил основные итоги социально-экономического развития города и ответил на вопросы народных избранников по актуальным для волжан проблемам.

Глава Волжского остановился на основных показателях сферы экономики: по сравнению с 2021 годом в промышленном секторе на 32% возросла отгрузка продукции, на 13,5% увеличился объем инвестиций. Средний размер заработной платы в экономике тоже вырос на 14,2%, составив 37, 2 тыс. рублей, однако, как отметил Игорь Воронин, еще не достиг среднеобластных показателей: «Муниципалитет будет продолжать работу с промышленниками для того, чтобы добиться роста зарплат волжан, работающих на наших предприятиях, ведь от этого во многом зависит социальное благополучие города».

Говоря о реализации стратегии «Волжский 2050», направленной на развитие альтернативных источников энергии, Игорь Воронин проинформировал депутатов, что в прошлом году в Волжском солнечные панели использовали 30 муниципальных и коммерческих объектов. Запущены в работу 2 локальные поливочные станции, работающие на солнечной энергии, по этому же принципу в городе функционируют 300 светофоров, открылась первая станция для зарядки электротранспорта и выдано 7 разрешений на строительство зарядных комплексов.

Одна из целей стратегии «Волжский 2050» – улучшение экологической обстановки в городе, развитие экологического сознания. Молодежь города активно вовлекается в решение этой задачи – детский ботанический сад объединяет уже около 750 волжских школьников, создан экологический отряд «Зеленый патруль», члены которого выявляют нарушения благоустройства и проводят различные экоакции.  

Глава Волжского остановился также на ремонте дорог и сфере благоустройства, где благодаря нацпроектам и взаимодействию с командой губернатора Андрея Бочарова удалось добиться роста как финансирования, так и объемов работ. Также успешно реализует город программы в сферах образования, культуры, спорта. Продолжается развитие парков – наряду с «Волжским» и «Новым городом» планомерно обустраивается парк «Ноосфера» в районе речпорта, положено начало созданию еще одного места отдыха молодежи у поселка Киляковка – парка «Момент».   

«Основный вектор нашей работы – превращение Волжского в город для молодежи. На достижение данной цели направлены главные усилия власти – и администрации, и депутатов. Без этого не будет дальнейшего развития города, не будет будущего, – подчеркнул Игорь Воронин. – Для этого мы в прошлом году создали единую структуру – комитета по делам молодежи, культуры и спорта, и прошедший год показал эффективность данного решения: выросло как количество мероприятий для молодых людей, так и число их участников».

Для обеспечения досуга детей и молодежи в Волжском продолжается создание необходимой инфраструктуры. Протяженность сети для передвижения средств индивидуальной мобильности превысила 20 км, ведется работа по обустройству велодорожки к парку «Патриот»; при поддержке областной администрации открыт новый футбольный манеж, а сотрудничество с Трубной металлургической компанией и входящим в ее состав Волжским трубным заводом позволило открыть в парке «Новый город» еще один ФОК. Благодаря участию неравнодушных волжан, предприятий и предпринимателей в районе путепровода на улице Александрова была открыта новая мототрасса.

«Город меняется к лучшему, становится чище, комфортнее, и жить в нем становится интереснее. Это заслуга всех волжан, человеческий капитал – наш главный ресурс и источник позитивных изменений. Нам необходимо сохранить эту тенденцию, работая вместе с депутатами на благо горожан, нашего Волжского», – отметил Игорь Воронин и   поблагодарил нынешний созыв городской Думы за плодотворную совместную работу.

Перемены к лучшему оценили жители и гости нашего города, отметили в своих выступлениях народные избранники. Руководитель фракции ЛДПР Владимир Комаровский поблагодарил главу Волжского за работу по развитию спорта и содействие в строительстве новой мототрассы, и поинтересовался, когда начнется расчистка Ахтубы. Как проинформировал Игорь Воронин, в настоящее время подрядная организация готова приступить к работам, рассчитанным на два года. Более того, в этом году планируется начать подготовку проектно-сметной документации на вторую очередь расчистки русла Ахтубы до поселка 8 Марта протяженностью 41 км.

Депутат фракции КПРФ Александр Кудрявцев обратил внимание на большое число жалоб горожан на работу управляющих компаний, поблагодарив администрацию за создание муниципальной УК – она начнет работу в августе. Еще один вопрос касался ремонта школы № 32. Напомним, она вошла в федеральную профильную программу, и родители учащихся выражали беспокойство по поводу того, где будут учиться их дети во время ремонта, который рассчитан на 2024-2025 годы. Как пояснил Игорь Воронин, работы в двух корпусах школы будут осуществляться поочередно. Учебный процесс будет организован в две смены, перевод школьников в другие образовательные учреждения не планируется.

Руководитель фракции «Единая Россия» Дмитрий Григоров обратил внимание Игоря Воронина на проблему выделения земельных участков льготным категориям граждан, обеспеченности их инженерной инфраструктурой. Также поднимался вопрос о перспективах строительства в Волжском плавательных бассейнов, особенно в новой части города. Игорь Воронин пояснил, что в прошлом году была подготовлена проектно-сметная документация и получено положительное заключение государственной экспертизы на строительство бассейна в парке «Новый город», а в декабре – разрешение на строительство. Администрация города направила письма об оказании содействия по включению строительства бассейна в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области», прорабатываются варианты участия в проекте крупных промышленных предприятий.

По итогам голосования депутаты признали деятельность администрации Волжского за 2022 год удовлетворительной.