Волжские школьники познакомились с экспозицией клуба «Юный ястреб»

2 июня 2023
Волжские школьники познакомились с экспозицией клуба «Юный ястреб»

267  волжских подростков в течение двух месяцев посетили открытые площадки и выставочный комплекс авиационно-спортивного  клуба им. Героя Советского Союза М.А. Числова «Юный ястреб». Такую возможность ребята получили в результате совместного проекта выездных экскурсий Волжского историко-краеведческого музея и клуба «Юный ястреб», который реализуется в рамках программы «Пушкинская карта».

Формат выездных экскурсий сегодня активно развивают филиалы Волжского музейно-выставочного комплекса. Это позволяет подросткам и молодежи познакомиться с историей страны, родного края, содействует гражданскому и военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В апреле и мае волжские ребята посетили площадки клуба «Юный ястреб», которому в 2020 году было присвоено имя Героя Советского Союза А.М. Числова. Сейчас на его базе ведется создание парка «Патриот» и проводятся международный военно-технический форум «Армия», межрегиональные военно-спортивные сборы для школьников, соревнования по парашютному, конному спорту и авиагонкам.

В ходе выездных экскурсий «У них на всех одно небо» подростки познакомились с экспозицией, посвященной развитию авиации и увидели несколько модификаций самолетов Миг, а также Ан-2 и вертолет Ми-2, послушали рассказы специалистов – спортсменов и экспертов летного дела, рекордсменов парашютного спорта, пилотов. На территории «Юного ястреба» размещены и образцы сухопутной боевой техники – танков, БТРов и БМП, бронемашина «Варта». В программу экскурсии входило посещение центра подготовки к парашютным прыжкам и летного поля.

Напомним, задачу по расширению возможностей проекта «Пушкинская карта» и использованию современных форм работы с детьми и молодежью перед руководством Волжского музейно-выставочного комплекса поставил глава города Игорь Воронин. Помимо выставок, лекций и мастер-классов в стенах музеев ВМВК предлагает волжанам форматы выездных и пешеходных экскурсий. С их перечнем можно ознакомиться на сайте учреждения.