Благоустройство исторической части Волжского – под контролем общественности

7 июня 2023
Благоустройство исторической части Волжского – под контролем общественности

Сегодня на площади Комсомольской и улице Фонтанной состоялось очередное совещание в рамках общественного контроля благоустройства данных городских пространств. Работы здесь ведутся по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Участники совещания – представители профильных структур администрации города, МАУ «СГТ», подрядной организации и общественности – ознакомились с ходом работ по благоустройству площади Комсомольской. В настоящее время рабочие готовят к бетонированию основание стелы «Комсомольская слава»: уже выполнены опалубка и армирование под заливку бетона, который после полирования будет облицован брусчаткой в тон той, из которой выполнены пешеходные дорожки.

По периметру площади полностью установлены новые гранитные бордюры, выполнены примыкания тротуаров. Подрядчикам осталось провести работы по уширению дороги в районе пешеходных переходов. Напомним, в этом году площадь Комсомольскую обновят комплексно – помимо благоустройства сквера будет отремонтирована и проезжая часть. Подготовительные работы на тротуарах, примыкающих к зданиям №№ 19 и 21 по проспекту Ленина, начнутся в ближайшие дни. В связи с этим место производства работ будет ограждено сигнальной лентой, а парковка транспорта временно прекращена.

Также участники совещания побывали на улице Фонтанной. Из-за выявленных ранее в ходе работ пустот под основанием главного фонтана сроки благоустройства были скорректированы. В настоящее время, по словам прораба подрядной организации Льва Лаврова, проведено уплотнение грунта бетонной «подушкой», и пока материал набирает прочность, ведется прокладка коммуникаций фонтана.

Также возведены стены и перегородки насосной станции, которая будет обеспечивать работу всех фонтанов данной территории. Уже выполнена гидроизоляция наружных стен, следующим этапом станет гидроизоляция перегородок и внутренних стенок станции и планировка сетей. Напомним, помимо основного фонтана, давшего название улице, здесь будут восстановлены два исторических фонтана-маски, а также два малых фонтана-чаши, которые ранее были только декоративными. В настоящее время к ним уже подведены водоводы и электросети, площадка готова к устройству основания под брусчатку.

«Работы на улице Фонтанной идут по плану. Мы хотим, чтобы главный фонтан и фонтаны-маски, ограждение максимально соответствовали своему историческому виду. Если возникают какие-то вопросы, то подрядчик реагирует на все наши замечания, никаких серьезных проблем в принципе нет», – подвел итог сегодняшнего совещания представитель общественности Алексей Череда.

Напомним, в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Волжском, кроме улицы Фонтанной и площади Комсомольской, благоустроят территорию в 23 микрорайоне от ЗАГСа с выходом к ФОКу «Авангард». Общая площадь благоустройства составит 21,5 тыс. кв. метров, сумма финансирования по нацпроекту – более 120 млн рублей.