Волжане ярко отметили День России

13 июня 2023
Волжане ярко отметили День России

Велопробег, фестиваль национальных традиций, флешмоб городских округов – эти и другие мероприятия, посвященные Дню России, прошли накануне в парках и на общественных пространствах Волжского. Сотни горожан самых разных возрастов стали участниками праздника, объединившего творческие и спортивные коллективы, любителей здорового образа жизни, представителей разных национальностей.

Открыл праздничные мероприятия в честь Дня России традиционный велопробег – в этом году он состоялся уже в 11-й раз и собрал более 150-ти велосипедистов. Большинство волжан уже не в первый раз участвуют в пробеге, многие – целыми семьями. Колонна велосипедистов стартовала от ФОКа «Русь» и финишировала у концертной площадки в парке «Волжский», где состоялось награждение участников. Для самых активных и ярких любителей спорта организаторы – комитет по делам молодежи, культуры и спорта администрации Волжского и АМУ ФКС «Волжанин» – подготовили специальные призы. Звание самой спортивной семьи досталось Екатерине и Ульяне Большаковым, самым старшим участником велопробега стал 67-летний Александр   Коновалов, а самым креативным – Олег Алфёров. Также призами за самый патриотичный образ были отмечены Мария Соколова и Сергей Рожок, Владимир и Светлана Ильченко.

Затем эстафету праздника в парке «Волжский» подхватил фестиваль флешмобов городских округов. Он состоялся впервые по инициативе активистов окружных советов и администрации города. На сцене один за другим выступали представители всех 12-ти общественных округов, которые представили флешмобы, отражающие темы победы, дружбы, единства – всего того, что объединяет жителей России. Волжане увидели яркие и зажигательные номера в исполнении гимнастов, танцоров, представителей национальных диаспор и т.д.

«Очень интересно выступал каждый округ, и, что особенно приятно, – было очень много молодежи. Они вместе с представителями старшего поколения продемонстрировали, как они любят нашу страну. Сегодня очень много прозвучало слов любви к нашей Родине. Так что наш эксперимент оказался удачным, праздник удался», – отметила заместитель главы Волжского Екатерина Гиричева.

Специальными гостями праздника стали автор-исполнитель, руководитель тамбовской музыкальной группы «Наши» Александр Ванюшкин – участник второй Чеченской кампании, который с начала СВО выступает с концертами в зоне спецоперации, а также уроженец Волгоградской области, гармонист «золотой десятки» России Алексей Ефимов.

«День России – это праздник, который объединяет всех нас – жителей большой страны, нашей малой Родины. Для каждого этот праздник несет свой смысл: для кого-то это – семья и дети, для других – двор, где он родился и вырос или место, где он встретил свою любовь. Поэтому мы все вместе и собрались в этот день, чтобы поделиться своими эмоциями и радостью».

В парке «Новый город» День России волжане отметили большим фестивалем национальных традиций. На главной площади парка выступили творческие и спортивные коллективы – ансамбль танца «Грейс», воспитанники клубов «Филаретто», «Инверсия» и других. Волжане с удовольствием фотографировались с русскими самоварами –экспонатами выставки, организованной историко-краеведческим музеем. Рядом расположился стол с караваями, которые испекли к празднику жители округа – пенсионеры, которые занимаются в ФОКе «Авангард». Малыши стали участниками мастер-классов по изготовлению бумажных цветов, из которых затем составили российский триколор, и тематических открыток для наших военнослужащих-участников СВО. Ребята постарше стали участниками квеста на знание традиций и культуры нашей страны, ее природы. Юные волжане также посмотрели представление по мотивам сказки «Приключения Незнайки» – такой подарок к празднику сделал театр кукол «Арлекин», а взрослые могли посмотреть фильм «Чемпионы».

Праздничная программа, посвященная Дню России, прошла 12 июня на общественном пространстве у дворца молодежи «Юность». Здесь с концертными номерами выступили молодежные творческие коллективы, волонтеры добровольческого центра провели тематические мастер-классы, также состоялся интерактив «Я горжусь Россией». Участники праздника провели флешмоб под песню «Встанем», поддержав акцию певца Шамана, запущенную им в поддержку военнослужащих СВО.