Парк «Гидростроитель» отметит 70-летие ярким праздником

21 июня 2023
Парк «Гидростроитель» отметит 70-летие ярким праздником

Старейший в Волжском парк культуры и отдыха «Гидростроитель» в этом году отмечает 70-летие. Он был торжественно открыт для посетителей – строителей ГЭС и молодого города – 25 июня 1953 года.
Юбилейную дату любимый волжанами парк отметит большой праздничной программой, приуроченной ко Дню молодежи. Она начнется в воскресенье, 25 июня, с 16:30 и объединит создателей парка – молодежь 1950-х и современное поколение, которое сегодня строит будущее Волжского.
Гости парка окунутся в атмосферу середины прошлого века: на танцевальной аллее будет играть духовой оркестр, на аллее фонтанов «оживут» легендарные парковые скульптуры девушки с веслом и горниста. Волжане увидят выставку советских автомобилей, смогут сфотографироваться и посидеть за рулем понравившегося авто. Также моментальное фото на память можно будет сделать в ретро-фотобудке, любители вокала проверят себя в караоке.
На главной сцене парка состоится большой праздничный концерт, который откроет Волжский русский народный оркестр под управлением Галины Иванковой. Гостей парка порадуют яркими хореографическими и вокальными номерами творческие коллективы и солисты ДК «Волгоградгидрострой». Приглашенными гостями праздника выступит волгоградская группа «No comments» и солисты Мария Сергеева и Александр Харитонов.
В летнем кинотеатре состоится показ комедии «Любовь и голуби», а кульминацией юбилейного вечера станет масштабная пенная вечеринка: 4 тонны пены и  светомузыкальное шоу с участием лучших диджеев подарят незабываемые впечатления и яркие эмоции всем участникам праздника.
Напомним, создание парка культуры и отдыха в поселке гидростроителей началось в 1951 году по проекту архитекторов И. Ф. Михайлова и В.П. Русакова. На сегодняшний день это единственный парк в России, сохранивший свой первоначально задуманный образ. Он занесен в учебники по ландшафтной архитектуре как образец регулярного классического стиля в паркостроении и входит в границы объекта культурного наследия регионального значения «Комплекс застройки города гидростроителей, 1951-1962 гг.».